И если жива еще его мать, необходимо ли какое то её одобрение?

Здравствуйте, имеется квартира в равной долевой собственности, где собственниками являются отец, сестра и сын. После того как отец умер , я не был совершеннолетним и не вступал в наследство, прошло уже 12 лет. Решили продать квартиру. В Россреестре до сих пор написан отец, как в доле. Нужно ли вступать в наследство ,если продаешь и что требуется для этого, если да. И если жива еще его мать ,необходимо ли какое то её одобрение? (90 лет ей) Квартира по факту была куплена мамой моей, просто прописали туда отца как собственником доли.

, Тимофей, г. Москва
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Тимофей, добрый день!

Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ч 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Учитывая, что ваш отец умер 12 лет назад,  необходимо обратиться в суд для вступления в наследство. К участию в деле необходимо будет привлечь вашу бабушку (мать наследодателя), вашу маму (жену наследодателя, если их брак был зарегистрированным) и детей отца (если есть дети, кроме вас).  В суде необходимо будет подтвердить, что наследство было принято фактически после смерти отца (это подтверждается: квитанциями об оплате за жилье и коммунальные услуги, свидетельскими показаниями о том, что вы фактически там проживаете с момента смерти отца, чеки, квитанции, договоры о выполнении ремонта в квартире и т.д.).

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.