Можно ли подать в суд на компанию?

Здравствуйте.Мы молодая пара,которая столкнулась с мошеничеством на OZON.

Оформив заказ на телевизор из за рубежа(Китай) сроки доставки были до 5 января через почту России.На следующий день,на наш номер телефона пришло уведомление о том что с нашим заказом что то не так и нужно уточнить детали,попросили написать на What’s app.Бизнес аккаунт как мы думали на тот момента «Озона» сообщил о том,что у нашего заказа проблемы с логистикой(доставкой) и предложила нам отменить заказ и подобрала другой вариант с базы России сделав при этом скидку в 10 процентов за неудобства.Этот вариант прислали на почту от Озон,объяснили как это сделать и сообщили что заказ появится в приложении.Оказалось это был фейковый Озон,фейковый бизнес аккаунт и фейковая страничка оплаты, и как мы разумеется поняли уже потом.Не теряя ни минуты стали звонить в Еком банк,где дос сих пор спустя 24 часа никто так и не поднял трубку.Операторы поддержки отдали нашу жалобу специалистам,хотя в течении 24 часов можно было бы отменить транзакцию.Главным пунктом в этом всем возможно есть и наша невнимательность,но…у мошенников заранее было приготовлено специальное предложение для нас,на тот же самый телевизор той же диагонали и той же марки,а также сообщение пришло на номер который указан в Озон.Политика конфедициальность заказа была раскрыта третьему лицу который совершил обман.Несет ли Озон за это ответственность!?Как теперь вернуть свои средства,помогите пожалуйста узнать все это.Можно ли подать в суд на компанию?Заранее спасибо

  • F77A28AC-0308-4D9F-B168-11C96BE16EA8
    .png
  • F48D41EE-E037-4A97-8C3F-85F0F26FFD03
    .png
  • 0602562C-8BDF-46BB-BFFB-CDB1203D12E6
    .png
  • 81AF75C2-1DAB-41AF-A463-7B2A58F3924B
    .png
  • DBE9AE54-ACBA-4A15-8160-6A127042DE8D
    .png
  • 7132E8F2-D18A-43B0-AED3-347CD13C475C
    .png
  • 769B9B51-75DF-4E10-B187-84FA4001F393
    .png
, Софья, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, обратитесь для начала в правоохранительные органы и напишите заявление о совершении в отношении вас мошеннических действий

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь с начала в полицию, затем в суд по этой статье.

 Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.