И что отец если вдруг если отец ребенка захочет забрать его?

Здравствуйте ,я гражданка РФ ,мой муж гражданин Тайланда, наш брак не зарегистрирован ,живём гражданским браком,планируем ЭКО в России и ребенка там же хочу родить, подскажите пожалуйста если я рожу ребёнка в России,то какое гражданство будет у него ?,у них не важно кто по национальности отец или мать ,если он таец то и у ребёнка будет гражданство по крови,это что получатся что ребёнок автоматически гражданин Тайланда?И он в любое время сможет забрать у меня?Как определяют гражданство ребёнка?разве не по маме ?? И что отец если вдруг если отец ребенка захочет забрать его?Разные ситуации бывают ,помогите пожалуйста разобраться мне в этой ситуации,всем счастья и добра, спасибо за ваш ответ

Уточнение от клиента
Пожалуйста только ответьте полным ответом, на все вопросы.
, Алина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут не важно кто из родителей ребенка является гражданином РФ. Ребенок рождённый от одного из родителей, который является гражданином РФ уже является гражданином РФ. Естественно, гражданство приобретается путем подачи родителями установленных документов для оформления гражданства ребенку.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

, у них не важно кто по национальности отец или мать, если он таец то и у ребёнка будет гражданство по крови, это что получатся что ребёнок автоматически гражданин Тайланда?

Тоже самое касается и приобретения гражданства в Таиланде, если ребенок имеет одного из родителей у которого есть гражданство Таиланда, то он уже автоматически имеет право на гражданство. Естественно, что для приобретения гражданства также родители должны подать документы в установленном порядке, согласно законодательству страны.

В таком случаи ребенок имеет право иметь два гражданства, но только по закону РФ

Статья 6. Двойное гражданство Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Важный момент — Тайланд на сколько мне известно не поддерживает двойное гражданство. Поэтому при выборе гражданства ребенку этот момент нужно учитывать.

Алина
Клиент, г. Москва
А кто выбирает гражданство, я получается? Я имею ввиду что если вдруг будет такая ситуация: что Отец ребёнка будет против Российского гражданства подаст в суд и захочет дать ему тайское,, хотя ребёнка я рожать буду в России