И какие действия нужно совершить для этого?

Дочь жила в гражданском браке. Собирались регистрировать брак, но случилась вся эта ситуация и будущего мужа мобилизовали на военные действия на Украину. Можно ли дистационно зарегистривать брак с военнослужащим, при наличии согласии от обоих. И какие действия нужно совершить для этого? И если можно с ссылкой на законодательство, чтобы показать регистрирующим органам. Заранее спасибо.

, Марина Анучиной, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дистанционно брак не региструют.

Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 27)

С уважением,

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Просить увольнение и зарегистрировать брак в тот же день. Взять документы о том, что мобилизован.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +