Какие меры можно принять чтобы его либо выселить либо отправить на лечение в псих

Муж не пускает меня в нашу муниципальную квартиру. Сменил замки,а сына с женой просто не дает жить. Приводит в квартиру женщину алкашку,которая аморально себя ведет,сам он не пьет. За своей собакой не ухаживает,курит в квартире. Не платит ком.услуги. ворует еду из холодильника. Неоднократно лежал в психоневрологическом диспансере и он и его новая знакомая. Какие меры можно принять чтобы его либо выселить либо отправить на лечение в псих.диспансер

, Наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию либо сразу в суд с требованием о выселении супруга из квартиры.

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом если суд примет положительное решение, вашего супруг выселят приставы.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).