8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Если да, то на каких условиях?

Может ли гражданин РФ получить ВНЖ в Казахстане, являясь собственником / учредителем ООО в этой стране? Если да, то на каких условиях? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»

Гражданство Республики Казахстан приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство Республики Казахстан;

3) по основаниям или в порядке, предусмотренными межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

То есть законодательством Республики Казахстана такого основания получения гражданства данного государства как осуществление предпринимательской деятельности на территории страны не предусмотрено. Гражданство Казахстана можно получить соблюдая условия, предусмотренные указанным выше законом и не нарушая требования как этого Закона, так и других законов Республики Казахстан.

Вывод из всего перечисленного таков: лишь являясь учредителем или собственником общества с ограниченной ответственностью, которое зарегистрировано и функционирует на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан, получить гражданство Республики Казахстан, увы, не сможете.

С уважением,

Артем Гагикович! 

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

В первую очередь вам надо понимать, что в Казахстане действует разрешение на временное проживание(у нас РВП) и  разрешение на постоянное проживание( у нас ВНЖ),  согласно положений Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV. Подробнее по ссылке О миграции населения — ИПС "Әділет" (zan.kz)

Иностранцы, прибывшие из государств, заключивших с Республикой Казахстан соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания… обращаются в органы внутренних дел для получения разрешения на постоянное проживание.

В связи с чем, вам надо обратиться в ОВД для получения данного разрешения. 

Согласно Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992 «Об утверждении Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан» для получения РПП вам надо предоставить определенный список документов, который указан в статье 11 Главы 3 данных правил. Обратиться вы можете не только в ОВД, но и в некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация „Правительство для граждан“ .

Документы указаны в пункте 8 приложения №3 к данному приказу — более подробно по ссылке 

Об утверждении Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан — ИПС „Әділет“ (zan.kz)

Там не указано ни слова о наличии в вашей собственности ООО. 

Основные условия, которые нужно соблюсти — собрать документы, указанные там, и внести депозит на счет в банке Казахстана в размере 4 043 161 тенге, причем сумма должна быть там все время, пока рассматривают ваше заявление(услугу предоставят в течении 45 дней).

Более подробно по ссылке Об утверждении Правил подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан — ИПС „Әділет“ (zan.kz)

Кроме того, обратите внимание на п.6 данного приложения №3

нотариально заверенное заявление физического или юридического лица о предоставлении заявителю жилища для проживания и постановки на постоянный регистрационный учет;

При предоставлении всех указанных документов и выполнении указанных выше 2 условий — вам должны предоставить РПП.

Основания для отказа указаны в п.9 приложения №3.

Все вопросы вы вправе задать по телефону справочной

Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе Министерства www.mdai.gov.kz, в разделе „Государственные услуги“, единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.

Таким образом, наличие у вас в собственности ООО никаким образом не играет на получение РПП(ВНЖ). 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Может ли гражданин РФ получить ВНЖ в Казахстане, являясь собственником / учредителем ООО в этой стране?

Не может, нет таких оснований для получения разрешения на постоянное проживание (РПП) Далее на основании РПП оформляется и выдается документ ВНЖ Казахстана.

Но Вы вполне можете подать документы на РПП, главное, подтвердить свою платежеспособность в силу Постановления Правительства Казахстана от 26 ноября 2003 года №1185 «Об утверждении Правил подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан» 

https://adilet.zan.kz/rus/docs/P030001185_

Исчерпывающий перечень документов регламентирован Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 275
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992 «Об утверждении Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан» и внесении изменений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан

www.google.com/amp/s/online.zakon.kz/m/amp/document/32765228

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Право собственности
Если можно то как, на каких условиях?
Здравствуйте, можно ли оформить участок( прилигающий к собственному) оформленный под огородничество в собственность. Если можно то как, на каких условиях?
, вопрос №4093707, Елена, г. Челябинск
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091970, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2022