В декабре 2020г 12 дней и в январе2021 19 дней больничный по ковид, и в октябре 2021 10 дней

В декабре 2020г 12 дней и в январе2021 19 дней больничный по ковид, и в октябре 2021 10 дней. В августе 21 года из доп . отпуска ничего не вычли( список 2 , психиатрия спц. тип) отдыхала 33 дня, хотя по коллект. договору 35 дней.

В октябре 2022 из отпуска вычли 7 дней из 35 дней. А коллегам , которые были 4 и 3 месяца на больничном 5 дней

Не понимаю, как они считают.

, Нина, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст.ст. 121, 122 Трудового кодекса РФ никакие дни из отпуска по причине нахождения Вас на больничном вычитать не могут. Чтобы пресечь указанную незаконную практику работодателя рекомендую обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру, причём сделать это анонимно, сообщив о распространенности таких нарушений прав работников в организации. Это позволит добиться восстановления нарушенных прав работников, предотвратит нарушение Ваших трудовых прав в дальнейшем, а также позволит сохранить рабочие взаимоотношения с работодателем, которому не будет известно, кто именно из его работников обратился в контролирующие и надзорные органы и обезопасит Вас от возможных репрессий.

Нина
Клиент, г. Москва
У вас на сайте отве другому человеку, что из дополн. Отпуска за ьтяжелые условия дни за больничный не дают.Как их рассчитывают, сколько не додать?

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.Таким образом, дни из дополнительного отпуска за тяжелые (вредные) условия труда в связи с нахождением на больничном не вычитают, просто для его расчёта принимается во внимание только фактически отработанное во вредных условиях труда время. И если в коллективном или трудовом договоре для работников организации не установлены дополнительные гарантии в этой части, то работодатель должен рассчитывать дни дополнительного отпуска, исходя из этого правила.