В декабре 2020г 12 дней и в январе2021 19 дней больничный по ковид, и в октябре 2021 10 дней

В декабре 2020г 12 дней и в январе2021 19 дней больничный по ковид, и в октябре 2021 10 дней. В августе 21 года из доп . отпуска ничего не вычли( список 2 , психиатрия спц. тип) отдыхала 33 дня, хотя по коллект. договору 35 дней.

В октябре 2022 из отпуска вычли 7 дней из 35 дней. А коллегам , которые были 4 и 3 месяца на больничном 5 дней

Не понимаю, как они считают.

, Нина, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно ст.ст. 121, 122 Трудового кодекса РФ никакие дни из отпуска по причине нахождения Вас на больничном вычитать не могут. Чтобы пресечь указанную незаконную практику работодателя рекомендую обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру, причём сделать это анонимно, сообщив о распространенности таких нарушений прав работников в организации. Это позволит добиться восстановления нарушенных прав работников, предотвратит нарушение Ваших трудовых прав в дальнейшем, а также позволит сохранить рабочие взаимоотношения с работодателем, которому не будет известно, кто именно из его работников обратился в контролирующие и надзорные органы и обезопасит Вас от возможных репрессий.

Нина
Клиент, г. Москва
У вас на сайте отве другому человеку, что из дополн. Отпуска за ьтяжелые условия дни за больничный не дают.Как их рассчитывают, сколько не додать?

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.Таким образом, дни из дополнительного отпуска за тяжелые (вредные) условия труда в связи с нахождением на больничном не вычитают, просто для его расчёта принимается во внимание только фактически отработанное во вредных условиях труда время. И если в коллективном или трудовом договоре для работников организации не установлены дополнительные гарантии в этой части, то работодатель должен рассчитывать дни дополнительного отпуска, исходя из этого правила.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

В октябре 2022 из отпуска вычли 7 дней из 35 дней. А коллегам, которые были 4 и 3 месяца на больничном 5 дней Не понимаю, как они считают.

Работодатель ничего вычитать не вправе.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется полностью, разделение его на части допускается только с согласия работника, никакого отпуска авансом нет по закону, начиная с ежегодного оплачиваемого отпуска за второй рабочий год, он предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен для работника и работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска:

 По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее.

Т.е. ежегодный оплачиваемый отпуск за рабочий год работодатель обязан предоставлять Вам согласно графику отпусков и полностью, если Вы не давали своего согласия на его разделение.

Что касается расчета отпускных, если речь идет об этом, то порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/

Из Постановления следует, что:

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

 б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности...

Т.е. при расчете  — отпускных, действительно исключаются определенные периоды времени и суммы, но это расчет отпускных выплат.

Ежегодный же оплачиваемый отпуск в количестве дней определенных Вам условиями трудового договора, обязаны предоставлять полностью в соответствии с графиком отпусков.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.