Если да, то сможет ли бывшая супруга оспорить сделку?

Здравствуйте.

По решению суда после развода (2018 год) мне принадлежит 1/4 доля в двухкомнатной квартире (остальные 3 доли принадлежат бывшей супруге и двум несовершеннолетним детям, один ребенок мной усыновлен, другой не мой). Квартира куплена в браке, мат.капитал задействован. Бывшая жена отказывается выкупать мою долю. В квартире никто не проживает, я проживаю в другом городе. Комунальные услуги оплачиваем следующим образом: по решению суда я оплачиваю 2/5 (плачу за себя и половину за ребенка), бывшая жена 3/5.

Сейчас у меня новая семья и в 2022 году родился ребенок, могу ли я без согласия бывшей супруги подарить свою долю моему родившемуся от другого брака ребенку (2022 года рождения)? Так как проживаю в другом городе смогу ли я сам все сделать (дарить и быть представителем-родителем ребенка)?

Если да, то сможет ли бывшая супруга оспорить сделку?

И если подарю долю, что делать с комунальными платежами, также оплачивать 2/5 или подавать в суд, если да, то как представитель я могу обращаться в суд или лучше новой супруге?

И в случае, если все таки бывшая супруга захочет выкупить долю, а доля будет подарена, сможем ли мы продать ей эту долю?

Заранее благодарен!

, Юрий, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подарить вы долю можете ребенку.На это согласие бывшей супруги не нужно. Ст 250 ГК РФ. И оспорить она ее не  сможет. Просто нет оснований.

Но с этой долей вы ничего не сможете сделать до 18 лет, т к везде нужно будет согласие отдела опеки на ее продажу,  например. И бывшая супруга вряд ли  сможет её выкупить. Во всех случаях опека попросит положить деньги на счёт ребенка до 18 летия..

Обращаться в суд по поводу раздела оплаты вы вправе.. И мать ребенка вправе это делать

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Согласие второго собственника на распоряжение Вашей долей имущества не требуется. Единственный нюанс — у бывшей супруги есть преимущественное право покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ.То есть, если бы Вы хотели продать долю, то сначала должны были предложить ей, потом выждать 30 дней и продать по цене не ниже предложенной.

Но на дарение это не распространяется. Можете дарить свою долю кому угодно, оснований для оспаривания такой сделки нет.

Ниже продолжу.

Так как проживаю в другом городе смогу ли я сам все сделать (дарить и быть представителем-родителем ребенка)?

 Нет, ч. 3 ст. 185 ГК РФ это прямо запрещает

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является

От имени ребенка подписать договор дарения должна его мать.

И если подарю долю, что делать с комунальными платежами, также оплачивать 2/5 или подавать в суд, если да, то как представитель я могу обращаться в суд или лучше новой супруге?

 С арифметической точки зрения, для Вашего семейного бюджета ничего не изменится: Вы платите половину коммунальных платежей, причитающихся на долю усыновленного Вами ребенка, и полную долю платежей, причитающихся на долю Вашего младшего ребенка.

С юридической точки зрения, эту долю платите Вы с Вашей новой женой солидарно. Так что нет ничего незаконного в том, что Вы продолжите платить, как было.

И в случае, если все таки бывшая супруга захочет выкупить долю, а доля будет подарена, сможем ли мы продать ей эту долю?

 В силу ч. 20 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, на это потребуется письменное согласие органов опеки. Для его получения нужно будет или заранее выделить ребенку аналогичную долю в другом жилом помещении, или положить на его личный банковский счет сумму, равную ее стоимости.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.
Законодательно Вам не запрещено  дарить свою доля в квартире кому угодно (однако, если это будет ваш ребёнок и т.к. он является родственником — налог при дарении не будет учитываться). Для оформления договора дарения потребуется нотариальное удостоверение.

При этом, согласие бывшей жены на совершение данной сделки не требуется, согласно  п. 2 ст. 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил

Из чего следует, что бывшая жена не сможет оспорить эту сделку.

И в случае, если все таки бывшая супруга захочет выкупить долю, а доля будет подарена, сможем ли мы продать ей эту долю?

В случае дарения, ваш ребёнок приобретает статус собственника данной доли в квартире и так как он является несовершеннолетним,  продажа данной доли будет осуществляться с согласия органов опеки (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Если есть возможность, прпдложите бывшей супруге выкупить данную долю в квартире сейчас, потому что потом это будет сделать непросто…

И если подарю долю, что делать с комунальными платежами, также оплачивать 2/5 или подавать в суд, если да, то как представитель я могу обращаться в суд или лучше новой супруге?

Вдальнейшем Вы сможете обратиться в суд для изменения оплаты коммунальных платежей.

Юрий
Клиент, г. Великий Новгород
Если доля подарится несовершеннолетнему ребенку, комунальные платежи можно снизить до 1/4? Или бесполезно, мы все равно должны будем оплачивать за усыновленного ребёнка тоже, даже если я прописан в другом городе, плачу алименты 25%? Предлагал много раз выкупить долю, отказывается, писал письма тоже, и про дарение доли дочери от другого брака тоже говорил, бесполезно…

Здесь не имеет значения где вы прописаны. Попробовать можно обратиться в суд, решение будет вынесено на усмотрение суда, но скорее всего ситуация не изменится и вы продолжите оплачивать так же как и раньше.
Ведь согласно п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), это так же  касается и  содержания жилого помещения. А это значит, родители ребенка в равных долях исполняют его обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Ребенок хоть и является приемным, но вы по закону являетесь его родителем

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
могу ли я без согласия бывшей супруги подарить свою долю моему родившемуся от другого брака ребенку

 Да, вы можете подарить свою долю своему ребенку. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Если да, то сможет ли бывшая супруга оспорить сделку?

 Нет, не сможет оспорить.

Согласно ст. 35 ГК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В связи с тем, что ваша доля — это не общее имущество супругов и вы  не супруги, согласие бывшей супруги по отчуждению доли не требуется.

также оплачивать 2/5

 Если ваш дети  малолетние, то по решению суда услуги ЖКХ будет  оплачивать за двух детей их законный представитель, поскольку согласно ст. 28 ГК РФ, ст. 64 СК РФ законные представители несовершеннолетнего лица несут имущественную ответственность.

я могу обращаться в суд или лучше новой супруге?

 В интересах несовершеннолетнего может обратиться в суд любой из законных представителей. Согласно ст. 64 СК РФ родители выступают в защиту  прав и интересов своих детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

И в случае, если все таки бывшая супруга захочет выкупить долю, а доля будет подарена, сможем ли мы продать ей эту долю?

 Да, сможете, но с согласия органа опеки и попечительства. Согласно ст. 60 СК РФ право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Более того, бывшая жена  имеет преимущественное право покупки доли. Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Сейчас у меня новая семья и в 2022 году родился ребенок, могу ли я без согласия бывшей супруги подарить свою долю моему родившемуся от другого брака ребенку (2022 года рождения)? Так как проживаю в другом городе смогу ли я сам все сделать (дарить и быть представителем-родителем ребенка)?

 Подарить без согласия и без соблюдения права преимущественной покупки можете, поскольку дарение -это безвозмездная сделка, тогда как п.2 ст.246 ГК РФ требует соблюдения права преимущестенной покупки только при возмездных сделках.

Следует иметь ввиду, что сделка в обязательном порядке будет подлежать нотариальному удостоверению, так как предметом дара является доля в праве собственности (ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости). При этом, поскольку переход права подлежит гос.регистрации, то такая сделка может удостоверяться нотариусами только по месту нахождения такой недвижимости. (ст.55 Основ законодательства о нотариате). Таким образом, для дарения, как Вы в качестве дарителя, так и мать одаряемого в качестве го законного представителя должны будете поехать к нотариусу в город, где находится квартира. Ну и отдельно стоит привести выдержку из Письма Федеральной нотариальной палаты от 21 июня 2017 г. N 2664/06-08

При заключении договора дарения, когда единственный родитель принадлежащее ему недвижимое имущество дарит своему малолетнему ребенку, несмотря на то, что родитель выступает одновременно на двух сторонах договора, он действует на стороне дарителя — от своего имени, на стороне одаряемого — от имени малолетнего и в его интересах.

Если да, то сможет ли бывшая супруга оспорить сделку?

 Нет, не усматривается оснований для признания сделки недействительной, исходя из

И если подарю долю, что делать с комунальными платежами, также оплачивать 2/5 или подавать в суд, если да, то как представитель я могу обращаться в суд или лучше новой супруге?

 Нюанс в том, что указанный порядок несения расходов в Вашем случае установлен решением суда, и в части оплаты за долю ребенка Вы его обязаны исполнять в силу принципа обязательности судебных постановлений даже после дарения доли другому ребенку. (п.2 ст.13 ГПК РФ).

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Юрий!

Начать следует с того, что у Вас относительно имущество установлен долевой режим собственности. Следовательно Вы вправе осуществлять распоряжение общим имуществом по согласию всех сособственником, а своей долей по своему усмотрению. При этом следует отметить, что подарить долю Вы вправе своему сыну, выступая также его законным представителем при этом согласия супруги не требуется так как это не общая совместная собственность. При этом следует четко разграничить дарение доли и продажу, если Вы собираетесь дарить, то Вы можете это сделать без соблюдения условий преимущественного права покупки ввиду статьи 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Если же Вы продаете, то обязательно должны предложить выкупить долю сособственникам (супруге и детям), в таком случае продать сможете, получив от всех сособственников отказ, либо по истечении 30 дней со дня предложения. Также продать уже потом сможете при таких же условиях (то есть понижение цены и продажа уже будет незаконной).

С уважением,

Артем Гагикович!