Если знаете фио человека и адрес его жительства — обращайтесь сразу в суд с иском составленным в порядке ст.131-132 ГПК РФ.
Если же не знаете данных человека — пишите заявление в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ. Полиция проведет проверку, установит и опросит человека, выяснит причину подмены и вероятно, вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела. После чего, вы ознакомитесь с материалом проверки и подадите иск.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.