Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, должна ли я при продаже платить налог на продажу?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, и мне достается в наследство доля в квартире, в которой у меня тоже есть доля. То есть, 1/2 у меня, и 1/2 была бабушкина. Скажите пожалуйста, должна ли я при продаже платить налог на продажу?

, Евгения, г. Самара
Дзера Гокоева
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Евгения.

Если на момент продажи подаренной доли вы не будете ею обладать 3 года, то надо будет платить налог согласно законодательству.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Евгения!

Минимальный предельный срок владения отсчитывается от начала владения первой долей. В зависимости от основания первоначального приобретения права собственности (покупка, подарок, наследство, приватизация), он может составлять 3 или 5 лет. Если срок будет выдержан, от уплаты НДФЛ Вы освобождаетесь.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
При таком дарении считается ли падчерица родственницей (отчима), обязана ли платить налог на имущество при
Здравствуйте! Прошу подсказать, будет ли считаться сделка родственной при ДАРЕНИИ квартиры от отчима к падчерице? Удочерения не было, брак родителей длится 31 год, дочери 38 лет. Квартира была приобретена в браке, 7,5 лет назад, с согласия жены (матери падчерицы) и находится в собственности отчима (единственный собственник). При таком дарении считается ли падчерица родственницей (отчима), обязана ли платить налог на имущество при принятии дара, а также будет ли она платить налог при последующей продаже квартиры, если решит сделать это ранее минимального срока владения? Спасибо.
, вопрос №3588082, Лана, г. Москва
Налоговое право
Или все таки придется платить налог?
Здравствуйте. В 22 году было продано 2 транспортных средства в собственности менее 3х лет. за 220 и 230 тысяч рублей. Применится ли случай 0й декларации если на одного транспортное средство указывать код 15.21(продажа до 250 тысяч) а на другое код 903 была куплена дороже чем продана, куплена за 310т ). Все договора кпд имеются. Или все таки придется платить налог? Еще такой вопрос если ранее где то неделю назад через организацию подавались документы на налоговый вычет за покупку жилья в ипотеку , а сегодня я сама подала декларацию о доходах по продаже транспортных средств то будет ли аннулирована декларация на возврат средств ?
, вопрос №3587890, Марина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которую я получила в дар от родителей?
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которую я получила в дар от родителей? Если срок минимальный срок владения ещё не прошёл (прошёл только год) но это мое единственное недвижимое имущество? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3587758, Мария, г. Курск
Налоговое право
Продал квартиру полученную в наследство, щас собираюсь покупать другую, надо ли будет платить налог если та квартира которую покупаю стоит дороже проданной?
Продал квартиру полученную в наследство, щас собираюсь покупать другую, надо ли будет платить налог если та квартира которую покупаю стоит дороже проданной? И чуть больше по квадратным метрам.
, вопрос №3587566, Артур, г. Казань
Гражданское право
Должна ли я платить гос пошлину за две квартиры или только за одну?
Здравствуйте. Я хотела бы узнать по поводу наследства. Бабушка оставила мне по завещанию две квартиры, в одной из них я была прописана вместе с ней и проживала. Должна ли я платить гос пошлину за две квартиры или только за одну?
, вопрос №3587183, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2022