Чем грозит то что он не ходит в школу в 10 класс?

Сын 16 лет не ходит в школу, сидит за компьютером всю ночь, утром встать не может, родителям грубит, разговаривать не хочет, нервный и плаксивый. Чем грозит то что он не ходит в школу в 10 класс? Что будет дальше?

, Ирина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вы и отец ребенка можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанности по обучению ребенка.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Проблема в том, что в силу п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, родители обязаны обеспечить, чтобы ребенок получил общее образование.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.