8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Меня могут за, что нибудь привлеч?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если я нашел уязвимость приложения. К примеру возмем приложение самокат, при заказе я нашел можно сказать баг, где я могу бесплатно еду заказывать. Но я сам никакого стороннего вмешательства не делал, никакие сторонние приложения не использовал. Данные только свои вводил. Меня могут за, что нибудь привлеч?

, Тимур, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Если я нашел уязвимость приложения. К примеру возмем приложение самокат, при заказе я нашел можно сказать баг, где я могу бесплатно еду заказывать.

 Добрый день!

 Уточните,  при использовании этого приложения возможно только заказывать еду на платной основе? Вы заказывали и получали эту еду бесплатно?

Если Вы получали еду бесплатно, то вполне возможна уголовная ответственность за мошенничество по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ну к примеру я заказываю 10 шоколодок по 100 рублей. Получается 1000. И когда курьер привозит мне шоколодки, я говорю измените содержание заказа удалите 1 шоколадку, мне по сути должны 100 р вернуть. Но почему то возвращаются 1000. Это все к примеру. Я никаких махинаций сам не произвожу, тут система сама почему то ошибается. И если я так постоянно делаю. Могут ли меня привлечь? И за что?
. И если я так постоянно делаю. Могут ли меня привлечь? И за что?

 если докажут именно умысел- тогда в принципе можно говорить о мошенничестве

но за ошибки и глюки системы вы отвечать не можете

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

да, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за хищение имущества .

тут можно говорить о мошенничестве (ст. 159 УК РФ

В частности

. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период д
в, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом, под хищением понимается

совершенные с корыстной целью противоправныебезвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

0
0
0
0
сам никакого стороннего вмешательства не делал

 Тем не менее, зная о баге, Вы использовали эту уязвимость для обогащения. 

Поэтому есть вероятность привлечения к ответственности

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

примеру возмем приложение самокат, при заказе я нашел можно сказать баг, где я могу бесплатно еду заказывать. Но я сам никакого стороннего вмешательства не делал, никакие сторонние приложения не использовал.

 В принципе тут уголовная ответственность по ст 159 ук маловероятна — вопрос доказывания умысла, а в такой ситуации — если вы по сути ничего для этого не делали- очень сложно. 

То есть просто использовали их приложение- которое это допускает.

Но совсем совсем в теории может быть взыскание убытков в рамках именно гражданского дела по ст 15 гк, но опять же- тогда они должны будут доказывать- как именно вы нарушили их права- убытки именно именно расходы в связи с нарушением прав.

А у них приложение самостоятельно позволяет такую ситуацию, то есть не требуется никаких действий или вот спец. приложений.

Пункт 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» Если умысел лица направлен на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием под видом привлечения денежных средств или иного имущества граждан или юридических лиц для целей инвестиционной, предпринимательской или иной законной деятельности, которую фактически не осуществляло, то содеянное в зависимости от обстоятельств дела образует состав мошенничества (части 1, 2, 3 или 4 статьи 159 УК РФ) или мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности (части 5, 6 или 7 статьи 159 УК РФ), и дополнительной квалификации по статье 172.2 либо 200.3 УК РФ не требует.

А просто использование приложения умыслом вряд ли можно считать. Может быть это часть их функции просто в данный момент.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Семейное право
И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
Нужно ли повторно ходатайство? Очередное определение суда. Суд указал - ответчику предъявить что-нибудь (не является и игнорирует). Надо ли мне повторно ходатайство о рассмотрении дела без представителя со стороны истца? И вообще, зачем суд оттянул рассмотрение, дает шанс ответчику?
, вопрос №4093636, Артур Гусев, г. Казань
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
Дата обновления страницы 02.12.2022