Меня могут за, что нибудь привлеч?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если я нашел уязвимость приложения. К примеру возмем приложение самокат, при заказе я нашел можно сказать баг, где я могу бесплатно еду заказывать. Но я сам никакого стороннего вмешательства не делал, никакие сторонние приложения не использовал. Данные только свои вводил. Меня могут за, что нибудь привлеч?

, Тимур, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если я нашел уязвимость приложения. К примеру возмем приложение самокат, при заказе я нашел можно сказать баг, где я могу бесплатно еду заказывать.

 Добрый день!

 Уточните,  при использовании этого приложения возможно только заказывать еду на платной основе? Вы заказывали и получали эту еду бесплатно?

Если Вы получали еду бесплатно, то вполне возможна уголовная ответственность за мошенничество по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Тимур
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ну к примеру я заказываю 10 шоколодок по 100 рублей. Получается 1000. И когда курьер привозит мне шоколодки, я говорю измените содержание заказа удалите 1 шоколадку, мне по сути должны 100 р вернуть. Но почему то возвращаются 1000. Это все к примеру. Я никаких махинаций сам не произвожу, тут система сама почему то ошибается. И если я так постоянно делаю. Могут ли меня привлечь? И за что?
. И если я так постоянно делаю. Могут ли меня привлечь? И за что?

 если докажут именно умысел- тогда в принципе можно говорить о мошенничестве

но за ошибки и глюки системы вы отвечать не можете

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за хищение имущества .

тут можно говорить о мошенничестве (ст. 159 УК РФ

В частности

. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период д
в, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом, под хищением понимается

совершенные с корыстной целью противоправныебезвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

сам никакого стороннего вмешательства не делал

 Тем не менее, зная о баге, Вы использовали эту уязвимость для обогащения.

Поэтому есть вероятность привлечения к ответственности

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

примеру возмем приложение самокат, при заказе я нашел можно сказать баг, где я могу бесплатно еду заказывать. Но я сам никакого стороннего вмешательства не делал, никакие сторонние приложения не использовал.

 В принципе тут уголовная ответственность по ст 159 ук маловероятна — вопрос доказывания умысла, а в такой ситуации — если вы по сути ничего для этого не делали- очень сложно.

То есть просто использовали их приложение- которое это допускает.

Но совсем совсем в теории может быть взыскание убытков в рамках именно гражданского дела по ст 15 гк, но опять же- тогда они должны будут доказывать- как именно вы нарушили их права- убытки именно именно расходы в связи с нарушением прав.

А у них приложение самостоятельно позволяет такую ситуацию, то есть не требуется никаких действий или вот спец. приложений.

Пункт 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» Если умысел лица направлен на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием под видом привлечения денежных средств или иного имущества граждан или юридических лиц для целей инвестиционной, предпринимательской или иной законной деятельности, которую фактически не осуществляло, то содеянное в зависимости от обстоятельств дела образует состав мошенничества (части 1, 2, 3 или 4 статьи 159 УК РФ) или мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности (части 5, 6 или 7 статьи 159 УК РФ), и дополнительной квалификации по статье 172.2 либо 200.3 УК РФ не требует.

А просто использование приложения умыслом вряд ли можно считать. Может быть это часть их функции просто в данный момент.