Как доказать отцовство И стоит ли во все это влазить?

Здравствуйте!

Вопрос об установлении отцовства.

У меня умер папа 11 лет назад, при жизни мы общались хорошо, но в свидетельстве о рождении стоит прочерк.

Но недавно умерла его мама ( моя бабушка) я помогла похоронить ее так как мы немного общались.

И тут выяснилось что я могу претендовать на наследство 3/4 часть дома ( но а папа до меня есть дочь, официальная) и по закону все достается ей.

Как доказать отцовство

И стоит ли во все это влазить?

Спасибо

, Мария, г. Москва
Светлана Арапова
Юрист, г. Красноярск

Мария, здравствуйте. Да, отцовство после смерти отца можно доказать в суде.

Порядок действий по установлению акта отцовства умершего лица включает следующие шаги:
Сбор доказательств и документов
Подача заявления в суд
Досудебное расследование дела
Проведение заседания суда и принятие постановления
Внесение записи в документы ЗАГСа об отцовстве

Условия, при которых отцовство может быть установлено в порядке ст. 264 ГПК РФ:
Предполагаемый папа ребенка при своей жизни признавал себя отцом, помогал ему и не скрывал факт своего отцовства;
Отсутствие возражений от заинтересованных лиц – родственников умершего, а также споров о праве со стороны наследников умершего лица.
Заинтересованными лицами по таким делам будут родственники и наследники умершего.

Содержание заявления и перечень приложенных к нему документов должны соответствовать нормам, указанным ст. 131-132 ГПК РФ с особенностями, перечисленными в подразделе IV ГПК РФ.

Если Вам понравился мой ответ, отправьте свой положительный отзыв. Благодарю.