Может ли мне это чем-либо грозить?

Здравствуйте, меня зовут Семён. Я имею первую группу инвалидности и у меня такой вопрос, могу ли я оформляться самозанятым через договор гпх? Может ли мне это чем-либо грозить?

, Семён, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Семен! Закон не содержит ограничений в применении самозанятости для людей с инвалидностью.

Статус самозанятого и наличие или отсутствие у Вас работы никак не повлияет на Ваши льготы и компенсации.

Семён
Клиент, г. Москва
То есть я могу заключать договор гпх через самозанятость? Просто мне ваши юристы сказали, что я имею права заключать любой договор кроме гпх. Или за счёт того, что это происходит через самозанятость это никак не повлияет на мои выплаты?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семён.

Право на пенсию по инвалидности. возникает на основании самой инвалидности подтвержденной справкой МСЭК, т.е. ее получение абсолютно никак не зависит от того работаете Вы или нет, либо осуществляете иной вид деятельности,  в том числе и в статусе «самозанятой».

Если вести например речь о социальной пенсии по инвалидности, общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам.

Из статьи 11 следует, что:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Также соответствующий порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 5 апреля 2022 года N 588 «О признании лица инвалидом».

Из Постановления следует, что:

46. Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности...-https://docs.cntd.ru/document/350184128?marker=8OO0LP

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетмо моего первого ответа выше далее:

При этом также возникают вопросы у инвалидов о праве на получение социальной доплаты к пенсии, если они такую получают и сохранится она, в случае осуществления им деятельности в качестве «самозанятого».

 Общие положения о социальных доплатах содержит Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ   «О государственной социальной помощи»  и его Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Из статьи 12.1 следует, что:

… пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»...

Это общие положения закреплены в  Федеральном  законе от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Из его статьи  Статья 7. Застрахованные лица -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

«Самозанятые» по нему не указаны в статье 7, т.е.  не относятся к категории лиц подлежащих обязательному пенсионному страхованию, т.е. отчислений на свое  обязательное пенсионное страхование не делают, поэтому право на получение региональной социальной доплаты за ними также  сохраняется, в случае осуществления данной деятельности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

То есть я могу заключать договор гпх через самозанятость? Просто мне ваши юристы сказали, что я имею права заключать любой договор кроме гпх. Или за счёт того, что это происходит через самозанятость это никак не повлияет на мои выплаты?

С учетом моих ответов выше далее:

Как я уже разъяснил выше, право на выплаты в статусе «самозанятого» у Вас не прекращается.

Что касается договора ГПХ, если он с Вами будет заключаться также как с «самозанятым», и по нему Заказчик услуг не будет производить отчисление на Ваше обязательное пенсионное страхование, а по договору ГПХ это обязательно но с обычными физлицами, т.е. не в статусе «самозанятых», то и здесь проблем никаких не будет с получением социальной доплаты к пенсии если вести о ней речь.

Пенсию по инвалидности Вы вправе получать вообще независимо от других обстоятельств, только лишь основываясь на том факте, что у Васс установлена инвалидность, чего достаточно.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Добрый день, Семен! Закон не содержит ограничений в применении самозанятости для людей с инвалидностью.

Статус самозанятого и наличие или отсутствие у Вас работы никак не повлияет на Ваши льготы и компенсации.

Калиниченко Алина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном ответе нет никаких правовых обоснований, разъяснения с учетом положений законодательства РФ, это не юридическая консультация, кроме  этого такое нарушает требования сайта Правовед.