Срок действия предварительного договора

собираюсь купить квартиру,есть только часть денег(одна треть).вношу как авансовый платёж.есть ли какие сроки,в которые я должен уложиться,заплатив остальную сумму,или всё обговаривается индивидуально с продавцом?

, Сергей, г. Белорецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Для исполнения условий предварительного договора сроков не существует. Сроки эти устанавливают сами договаривающиеся стороны. Кстати, срок, установленный  сторонами, для такого вида договора имеет очень важное значение, поскольку в случае его нарушения могут наступить негативные последствия для нарушившего.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Статья 429. Предварительный договор[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.