8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если не могу, то на основании чего, и были ли подобные случаи на практике вообще?

Здравствуйте!

Возник вопрос: могут ли я после своей смерти завещать органы своему мужу (не для трансплантации)?

Посмотрела в законе, что в завещании могу прописать "согласие или несогласие на изъятие органов и (или) тканей из тела", но не указано, что это касается только медицинских учреждений, значит могу завещать супругу (пускай сердце и легкие)?

Если не могу, то на основании чего, и были ли подобные случаи на практике вообще?

Уточнение от клиента
А если могу завещать, то нужно ли где-то будет указывать для чего я отдаю ему органы?
, Виктория, г. Москва
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно положениям действующего гражданского законодательства Российской Федерации наследственную массу составляют вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. 

Согласно статье 128 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Тем самым органы не относятся к объектам гражданских прав, в перечень объектов, включаемых в наследственную массу, соответственно, не входят. Тем самым, по наследству передать органы и (или) ткани тела по типу сердца или легких Вы не можете.

С уважением,

Артем Гагикович! 

1
0
1
0
Глеб Сорокин
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, за исключением прав и обязанностей, не разрывно связанных с личностью наследодателя, а также прав и обязанностей, наследование которых не допускается законом.

Согласно ст. 128 ГК РФ:

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Человеческие органы по своей правовой природе представляют собой вещь, оборот которых ограничен Законом РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180-I «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (далее — Закон о трансплантации).

В частности, в соответствии со ст. 1 Закона о трансплантации:

Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред.

Органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи.

В соответствии со ст. 8 Закона о трансплантации презумируется согласие лица на изъятие органов и (или) тканей после его смерти. Более того, указанное согласие может быть дано его родственниками, детьми, или лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение.

Однако согласно п. 2 ст. 2 Закона о трансплантации:

Действие настоящего Закона не распространяется на органы, их части и ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека, включающие в себя репродуктивные ткани (яйцеклетку, сперму, яичники, яички или эмбрионы), а также на кровь и ее компоненты.

Отдельный закон для указанных органов не предусмотрен и к ним по аналогии применяются положения Закона о трансплантации.

Между тем действующим законодательством не предусмотрен запрет на выражение наследодателем в своем завещении воли по распоряжению своим телом или его частями после своей смерти.

Таким образом, Вы вправе завещать свои органы мужу, в том числе указав какие действия должен он совершить с ними (завещательное возложение). Более того, в указанном случае Ваше завещание одновременно будет являться отказом на изъятие Ваших органов после смерти для целей их трансплантации другому человеку.

Если мой ответ был Вам полезен, просьба отметить его как полезный.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 02.12.2022