Если не могу, то на основании чего, и были ли подобные случаи на практике вообще?

Здравствуйте!

Возник вопрос: могут ли я после своей смерти завещать органы своему мужу (не для трансплантации)?

Посмотрела в законе, что в завещании могу прописать "согласие или несогласие на изъятие органов и (или) тканей из тела", но не указано, что это касается только медицинских учреждений, значит могу завещать супругу (пускай сердце и легкие)?

Если не могу, то на основании чего, и были ли подобные случаи на практике вообще?

Уточнение от клиента
А если могу завещать, то нужно ли где-то будет указывать для чего я отдаю ему органы?
, Виктория, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно положениям действующего гражданского законодательства Российской Федерации наследственную массу составляют вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 128 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Тем самым органы не относятся к объектам гражданских прав, в перечень объектов, включаемых в наследственную массу, соответственно, не входят. Тем самым, по наследству передать органы и (или) ткани тела по типу сердца или легких Вы не можете.

С уважением,

Артем Гагикович!

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, за исключением прав и обязанностей, не разрывно связанных с личностью наследодателя, а также прав и обязанностей, наследование которых не допускается законом.

Согласно ст. 128 ГК РФ:

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Человеческие органы по своей правовой природе представляют собой вещь, оборот которых ограничен Законом РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180-I «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (далее — Закон о трансплантации).

В частности, в соответствии со ст. 1 Закона о трансплантации:

Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред.

Органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи.

В соответствии со ст. 8 Закона о трансплантации презумируется согласие лица на изъятие органов и (или) тканей после его смерти. Более того, указанное согласие может быть дано его родственниками, детьми, или лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение.

Однако согласно п. 2 ст. 2 Закона о трансплантации:

Действие настоящего Закона не распространяется на органы, их части и ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека, включающие в себя репродуктивные ткани (яйцеклетку, сперму, яичники, яички или эмбрионы), а также на кровь и ее компоненты.

Отдельный закон для указанных органов не предусмотрен и к ним по аналогии применяются положения Закона о трансплантации.

Между тем действующим законодательством не предусмотрен запрет на выражение наследодателем в своем завещении воли по распоряжению своим телом или его частями после своей смерти.

Таким образом, Вы вправе завещать свои органы мужу, в том числе указав какие действия должен он совершить с ними (завещательное возложение). Более того, в указанном случае Ваше завещание одновременно будет являться отказом на изъятие Ваших органов после смерти для целей их трансплантации другому человеку.

Если мой ответ был Вам полезен, просьба отметить его как полезный.