Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли пожилого человека признанного недееспособным более 10 лет назад

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли пожилого человека признанного недееспособным более 10 лет назад состоящего на учёте в наркологии и который теперь ещё перенес инсульт, признать обратно дееспособным?

, Ольга, г. Липецк
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Обязательно проведение судебно-психиатрической экспертизы, по  результатам которой суд может принять такое решение. Таким образом, если врачи посчитают, что он может быть дееспособным, то суд может признать его дееспособным.

п.3 ст.29 Гражданского кодекса РФ установлено, что при развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

В силу п.2 ст.286 ГПК РФ в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.