Можно ли его выписать без его согласия и если у него нет жилья

Здравствуйте меня зовут Ирина.На меня сделана дарственная а я живу в своем доме, а брат прописан в том доме но отказывается платить коммунальные услуги и пр. Можно ли его выписать без его согласия и если у него нет жилья

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На меня сделана дарственная а я живу в своем доме, а брат прописан в том доме но отказывается платить коммунальные услуги и пр. Можно ли его выписать без его согласия и если у него нет жилья

 Добрый день!

 «Выписать» брата без его согласия невозможно, но есть вариант обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ  и выселении, а затем на основании решения суда снять его с регистрационного учета.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Составление документов для обращения в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что делать если суд откажет, а я хочу продать этот дом
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можно, если он не проживает в данном помещении.

Во-первых, вы как собственник на основании ст 209 ГК РФ можете попросить его выписаться. Если он не согласиться, тогда обращаться в суд.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Далее, важно не отказывался ли он от приватизации данной квартиры и нет ли у него права проживать в квартире независимо от того, что он не собственник. Опять же повторюсь, что самое важное, это то что он именно живет в квартире.

Если он съехал и проживает в другом месте тогда суд примет решение о снятии с регистрационного учета без проблем.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он говорил что не собирается съежать
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня ещё вопрос по счет того если суд откажет его выписать, а мне что делать если я хочу продать дом