8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Можно ли его выписать без его согласия и если у него нет жилья

Здравствуйте меня зовут Ирина.На меня сделана дарственная а я живу в своем доме, а брат прописан в том доме но отказывается платить коммунальные услуги и пр. Можно ли его выписать без его согласия и если у него нет жилья

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
На меня сделана дарственная а я живу в своем доме, а брат прописан в том доме но отказывается платить коммунальные услуги и пр. Можно ли его выписать без его согласия и если у него нет жилья

 Добрый день!

 «Выписать» брата без его согласия невозможно, но есть вариант обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ  и выселении, а затем на основании решения суда снять его с регистрационного учета.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
 

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

2
0
2
0

Составление документов для обращения в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что делать если суд откажет, а я хочу продать этот дом
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Можно, если он не проживает в данном помещении.

Во-первых, вы как собственник на основании ст 209 ГК РФ можете попросить его выписаться. Если он не согласиться, тогда обращаться в суд. 

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Далее, важно не отказывался ли он от приватизации данной квартиры и нет ли у него права проживать в квартире независимо от того, что он не собственник. Опять же повторюсь, что самое важное, это то что он именно живет в квартире. 

Если он съехал и проживает в другом месте тогда суд примет решение о снятии с регистрационного учета без проблем. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он говорил что не собирается съежать
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня ещё вопрос по счет того если суд откажет его выписать, а мне что делать если я хочу продать дом
Похожие вопросы
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Миграционное право
Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
Здравствуйте. Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
, вопрос №4054827, Арслан, г. Санкт-Петербург
Военное право
Сейчас получил ранение испытательный срок не вышел можно ли расторгнуть контракт и уволится с сво?
Здравствуйте подписал контракт в январе . сейчас получил ранение испытательный срок не вышел можно ли расторгнуть контракт и уволится с сво?
, вопрос №4054803, Владимир, г. Уфа
700 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
, вопрос №4054760, Карина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 02.12.2022