После этого, начальник локомотивной службы выдал мне направление к наркологу на освидетельствование
Руководствуясь ст.,ст 192 и 193 Выдали сегодня письменный запрос на объяснение по факту нахождения на работе в смену с 25 (с 20:00) на 26.09.22 (до 08:00) в состоянии опьянения. Опьянение подтверждено актом #59 от 26.09.22.
Перед работой в смену с 25 на 26.09.22 я проходил медика (предрейсовый осмотр), никакого опьянения установлено не было. В 6 утра, после (как показалось руководителям) происшествия, меня сняли с поезда (работаю машинистом электровоза) и повезли на освидетельствование в мед.пункт на территории предприятия. Там меня продали и ничего не обнаружив решили провести на наркотическое опьянение от чего работники мед.пункта отказались в виду отсутствия оснований и непредусмотренности данной проверки. После этого, начальник локомотивной службы выдал мне направление к наркологу на освидетельствование. Мы все вместе (ко мне приставили 2 человека из охраны комбината плюс сам начальник службы безопасности комбината) отправились в поликлинику к наркологу. У нарколога меня опять 2 раза продули на выявление алкогольного опьянения с нулевым результатом. Далее осмотрел сам нарколог и по непонятным для меня причинам выдал мне направление на анализы, которые должны были делать в больнице. Приехав в приёмное отделение больницы я сдал анализ мочи и на этом всё закончилось. Никаких актов, ни результатов анализа абсолютно ничего я не видел и не знаю их содержание и результаты. Что писать в объяснении ума не приложу, была комиссия по данному происшествию, где о направлении ни слова не сказано было, на мой вопрос почему ничего не указано по вопросу освидетельствования был получен ответ к делу не относится, поэтому не упомянается.
Здравствуйте Станислав.
Здесь следует начать с общих положений законодательства РФ применимого к описанной ситуации в рамках трудовых отношений.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.
Добрый день.
А в анализах может что то у Вас быть обнаружено?
Сейчас бы было правильным в объяснении указывать, что Вы ничего не употребляли, поэтому Вам не понятны основания отстранения Вас от работы, поскольку нарушений трудовой дисциплины Вы не допускали.
Факт опьянения должен быть подтверждён установленным порядком.
В частности Приказом Минздрава # 933 н от 2015 года установлена форма и порядок заполнения акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В Вашем случае это будет основной документ подтверждающий обоснованность претензий к Вам работодателя
с учетом моего ответа выше далее:
Основанием для увольнениЯ является по закону согласно положениям указанным в статье ТРФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Нахождение в состоянии о опьянения должно быть зафиксировано и оформлено. к примеру разъяснения Роструда РФ приведены по следующим официальным ссылкам:
онлайнинспекция.рф/instruction/222
онлайнинспекция.рф/reminder/197
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Также бывают случаи, когда например работник употребил в свой выходной день, а на следующий день прошел обследование, и были выявлены остаточные признаки, так как они могут определенное время находиться в крови, но именно само состояние опьянения отсутствует, что конечно должно быть установлено медицинским заключением, и работника по такой причине не вправе уволить. а если уволят он имеет полное право оспорить такое увольнение в судебном порядке.
Все признаки опьянения и нахождения соответственно в таком состоянии, закреплены в положениях Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н: