Скажите какую ответственность несет лаборатория и могу ли я потребовать возврата стоимости не только проявки, но и пленки?

Здравствуйте. Я фотограф. Купил пленку, отснял, отнес в фотолабораторию. Там эту пленку мне испортили проявкой, так как у них не правильно подобраны реагенты. Проявка не бесплатная. Сначала я грешил на фотоаппарат, думал не исправен, из-за этого таким образом лаборатория мне запорола 4 пленки. Скажите какую ответственность несет лаборатория и могу ли я потребовать возврата стоимости не только проявки, но и пленки?

, Андрей, г. Невинномысск
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете написать им досудебную претензию на возмещение Вам вреда и возврат потраченных Вами денежных средств. В случае, если они не удовлетворят Ваши требования — пишите иск в суд

Если Вам нужна помощь в составлении документов или остались еще какие-то вопросы — пишите в чат

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Андрей!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Да, по общим правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 в таком случае потребитель вправе требовать возмещения причинённых ему убытков. Если результатом оказания некачественных услуг стало и повреждение самой плёнки, то это можно расценивать как убытки потребителя и вполне законно требовать их возмещения. Споры решаются через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!