Лица, не то что деклараций (я спрашивала), так на каком же основании они тогда там продают?

Добрый день!

Я продаю через соц.сети и свой интернет-сайт мыло, бомбочки для ванны, скрабы, свечи и т. п. Работаю чуть больше года, только недавно открыла ИП и озадачилась вопросом получения деклараций соответствия на свою продукцию. В итоге выяснилось, что оформление всех необходимых документов обойдётся мне в кругленькую сумму +100к. У меня, к сожалению, сейчас нет таких денег, поэтому я решила получать документы на каждую категорию товаров поэтапно, и выходит, что ещё какое-то время часть продукции я буду вынуждена продавать без документов. Довольно редко, но всё же потенциальные покупатели спрашивают, сертифицирована ли у меня продукция. В связи с этим вопрос, чем мне может грозить продажа продукции без документов? Есть ли возможность минимизировать риски (может как-то определённым образом называть товар или не указывать состав?). Или вот, к примеру, на хэнд мейд ярмарках продают же люди такую продукцию, и у большинства из мастеров нет даже юр. лица, не то что деклараций (я спрашивала), так на каком же основании они тогда там продают? В следующем году тоже собираюсь на ярмарку, поэтому хочу достаточно хорошо понимать все нюансы и по возможности обезопасить себя от неприятностей.

Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Анна.

Переходите в самозанятые.

Существует правовой пробел. Нигде в законодательстве нет требований, что самозанятые должны оформлять какие-либо сертификаты или декларации соответствия на свою продукцию..

Декларации оформляют только организациям или ИП — обычному человеку их не выдают.

Анна, добрый день.
Начну с того, что для ИП и ООО обязательным условием для реализации товаров является наличие разрешительных на это документов. Декларация соответствия пришла взамен сертификата  и является обязательным документом, этот документ гарантирует соответствие товара нормам и требованиям технического регламента. Процедура оценки соответствия проводится путем декларирования.

В связи с этим вопрос, чем мне может грозить продажа продукции без документов?

Отсутствие декларации приведёт к наложению административного штрафа.

Статья 14.4 КоАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса

Штраф для ИП — от 10 000 до 20 000 рублей (при повторном совершении данного правонарушения — штраф от 15 000 до 30 000 рублей, так же возможна конфискация товара;

Статья 14.43 КоАП РФ Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

«1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований ….»

По данной статье штраф для ИП от 20 000 до 30 000 рублей (в случае причинения вреда жизни или здоровью граждан…… штраф для ИП от 30 000 до 40 000 рублей, так же  возможна конфискация товара и возмещение ущерба). Так да данная статья предусматривает штраф для ИП от 40 000 до 50 000 рублей + конфискацию товара + возмещение ущерба + возможен запрет деятельности до 90 суток в случае повторного совершения данного правонарушения.

Есть ли возможность минимизировать риски (может как-то определённым образом называть товар или не указывать состав?)

В данном случае, возможность минимизировать риски — это как раз декларирование товаров в соответствии с техническим регламентом. Ну нужно учесть тот факт что декларация необходима только для ИП и юрлиц, поэтому вы можете либо избежать, либо минимизировать риски, оформившись самозанятым. КоАП так же по тем же статьям предусматривает наказание за отсутствие декларации для физических лиц (штрафы меньше в 10 раз), однако, декларации и сертификаты выдают только ИП и юрлицам. Добровольной сертификации для самозанятых так же нет. У самозанятых пока что вообще нет обязанности получать документы на качество реализуемого товара.

Или вот, к примеру, на хэнд мейд ярмарках продают же люди такую продукцию, и у большинства из мастеров нет даже юр. лица, не то что деклараций (я спрашивала), так на каком же основании они тогда там продают?

Вероятно они оформлены как самозанятые, либо нарушают действующее законодательство

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Видите ли, так не бывает.

В связи с этим вопрос, чем мне может грозить продажа продукции без документов?

 Во-первых, Вам следует осозновать свои обязанности, предусмотренные ст.10 Закона О защите прав потребителей

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

....

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

....

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

Способы предоставления информации установлены п.3 той же статьи.

Ответственность за неисполнение требований ст.10 установлена ч.1 ст.14.8 КоАП РФ

Кроме того, предусмотрена ответственность за реализацию товара без указания в сопроводительной документации сведений о сертификатах соответствия -по ст.14.45 КоАП РФ.

Возможно привлечение к отвественности по иным статьям

За отсутствие сертификата полагается административная ответственность. Назначается она на основании главы 14 КоАП РФ. Рассмотрим статьи, которые актуальны в случае отсутствия сертификата:

Реализация изделий или оказание услуг недостаточного качества, не соответствующих установленным требованиям. Ответственность накладывается на основании статьи 14.4 КоАП РФ. Эта статья предполагает штраф в размере 30 000 рублей. Если правонарушение будет совершено второй раз, товар будет конфискован.
Обман покупателей. Регулируется статьей 14.7 КоАП РФ. Полагается штраф в размере 20 000 рублей.
Товар не соответствует техническим регламентам. Правонарушение регулируется статьей 14.43 КоАП РФ. Предполагает штраф до 600 000 рублей. Если правонарушение обнаружено не единожды, продукция конфискуется. Возможно также приостановление деятельности фирмы сроком до 3 месяцев.
Товар, подлежащий обязательной сертификации, продается без сертификата. Правонарушение регулируется статьей 14.45 КоАП РФ. Предполагает штраф до 300 000 рублей.
Товар был сертифицирован, однако сведения о соответствии требованиям не отражены в маркировке. Регулируется статьей 14.46 КоАП РФ. Штраф может достигать 1 000 000 рублей.

https://assistentus.ru/sertifikaciya/shtrafy-za-otsutstvie-sertifikatov/

вопрос «как нарушить закон и уйти от ответственности» такого ответа на все случаи жизни иметь не может.  Следует предполагать, что будет установлено самой проверкой гос.органов, если Вы попадете в поле их внимания.

Или вот, к примеру, на хэнд мейд ярмарках продают же люди такую продукцию, и у большинства из мастеров нет даже юр. лица, не то что деклараций (я спрашивала), так на каком же основании они тогда там продают?

 Так и работают, на свой страх и риск, надеясь на попустительство гос.органов.

Переходите в самозанятые.

Александр Микаэлян.

Нет, не так. Самозанятость, а правильнее говорить — применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход»  (НПД) не могут применять лица, реализующие товары, подлежащие обязательной маркировке (см. п.2 ст.4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“). При этом нельзя одновременно применять два специальных налоговых режима -НПД и любой другой (УСН, ПСН), будучи ИП. Поэтому, правильнее будет говорить о возможности применять НПД в качестве физического лица без регистрации ИП, при этом нужно учитывать конкретный перечень реализуемой продукции, подлежит ли она обязательной маркировке.

Вообще-же подобные вопросы в их подробном освещении -это формат индивидуальной консультации в чате

На ярмарках и выставках не требуются никакие документы касающиеся изделий ручной работы касающееся того же мыла. Анна можете спокойно торговать на ярмарках-выставках.

Коллега, не нужно давать советов

Анна можете спокойно торговать на ярмарках-выставках

, так как такой  несет в себе риски.  Во-первых, обо всех ярмарках Вы не можете рассуждать, кто какие требования предъявляет.  Во-вторых, имеется риск налогооблажения доходов, полученных от реализации товара, подлежащего обязательной маркировке, НДФЛ, а не НПД с начислением штрафов уже за налоговые правонарушения.

Коллега, заданы  вопросы

чем мне может грозить продажа продукции без документов? Есть ли возможность минимизировать риски (может как-то определённым образом называть товар или не указывать состав?). Или вот, к примеру, на хэнд мейд ярмарках продают же люди такую продукцию, и у большинства из мастеров нет даже юр. лица, не то что деклараций (я спрашивала), так на каком же основании они тогда там продают?

И Вы полагаете, что переход на НПД снимет все риски и вопросы? А Ваш юридически обоснованный ответ — это

можете спокойно торговать на ярмарках-выставках.

 ? Однако....

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В связи с этим вопрос, чем мне может грозить продажа продукции без документов?

Привлекают к ответственности либо по ст.14.43 КоАП

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3df34eac7b4acebfaba3444b7df9eac4ca6e472c/

Либо по ст.14.4 КоАП

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/49b4f4dfae57b211d45f702df18cb4e4c2bf1ce3/

(может как-то определённым образом называть товар или не указывать состав?)

Вы должны в силу ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» предоставлять Потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Также, например, не весь Ваш товар подлежит сертификации или декларированию.

Например, на свечи не требуется. Добровольный порядок.

А вот на мыло требуется декларация соответствия ТР ТС 009/2011 О безопасности парфюмерно-косметической продукции

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.
Начну с того, что для ИП и ООО обязательным условием для реализации товаров является наличие разрешительных на это документов. Декларация соответствия пришла взамен сертификата  и является обязательным документом, этот документ гарантирует соответствие товара нормам и требованиям технического регламента. Процедура оценки соответствия проводится путем декларирования.

В связи с этим вопрос, чем мне может грозить продажа продукции без документов?
Отсутствие декларации приведёт к наложению административного штрафа.

Статья 14.4 КоАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса

Штраф для ИП — от 10 000 до 20 000 рублей (при повторном совершении данного правонарушения — штраф от 15 000 до 30 000 рублей, так же возможна конфискация товара;

Статья 14.43 КоАП РФ Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

«1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований ….»

По данной статье штраф для ИП от 20 000 до 30 000 рублей (в случае причинения вреда жизни или здоровью граждан…… штраф для ИП от 30 000 до 40 000 рублей, так же  возможна конфискация товара и возмещение ущерба). Так да данная статья предусматривает штраф для ИП от 40 000 до 50 000 рублей + конфискацию товара + возмещение ущерба + возможен запрет деятельности до 90 суток в случае повторного совершения данного правонарушения.

Есть ли возможность минимизировать риски (может как-то определённым образом называть товар или не указывать состав?)

В данном случае, возможность минимизировать риски — это как раз декларирование товаров в соответствии с техническим регламентом.

Но нужно учесть тот факт что декларация необходима только для ИП и юрлиц, поэтому вы можете либо избежать, либо минимизировать риски, оформившись самозанятым, при этом закрыв ИП.
 КоАП так же по тем же статьям предусматривает наказание за отсутствие декларации для физических лиц (штрафы меньше в 10 раз), однако, декларации и сертификаты выдают только ИП и юрлицам.Добровольной сертификации для самозанятых так же нет. У самозанятых пока что вообще нет обязанности получать документы на качество реализуемого товара.

Или вот, к примеру, на хэнд мейд ярмарках продают же люди такую продукцию, и у большинства из мастеров нет даже юр. лица, не то что деклараций (я спрашивала), так на каком же основании они тогда там продают?

Вероятно они оформлены как самозанятые, либо нарушают действующее законодательство

Здравствуйте Анна.

Переходите в самозанятые.

Существует правовой пробел. Нигде в законодательстве нет требований, что самозанятые должны оформлять какие-либо сертификаты или декларации соответствия на свою продукцию..

Декларации оформляют только организациям или ИП — обычному человеку их не выдают.

Анна Ваша продукция не подлежит сертификации в системе ГОСТ, так как она не серийного производства (ГОСТ или ТУ) Ваша продукция производится по индивидуальным заказам или по авторским проектам. На ярмарках торгуют именно такой продукцией, поэтому она не подлежит обязательной сертификации.