Анна, добрый день.
Начну с того, что для ИП и ООО обязательным условием для реализации товаров является наличие разрешительных на это документов. Декларация соответствия пришла взамен сертификата и является обязательным документом, этот документ гарантирует соответствие товара нормам и требованиям технического регламента. Процедура оценки соответствия проводится путем декларирования.
В связи с этим вопрос, чем мне может грозить продажа продукции без документов?
Отсутствие декларации приведёт к наложению административного штрафа.
Статья 14.4 КоАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований
1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса
Штраф для ИП — от 10 000 до 20 000 рублей (при повторном совершении данного правонарушения — штраф от 15 000 до 30 000 рублей, так же возможна конфискация товара;
Статья 14.43 КоАП РФ Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов
«1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований ….»
По данной статье штраф для ИП от 20 000 до 30 000 рублей (в случае причинения вреда жизни или здоровью граждан…… штраф для ИП от 30 000 до 40 000 рублей, так же возможна конфискация товара и возмещение ущерба). Так да данная статья предусматривает штраф для ИП от 40 000 до 50 000 рублей + конфискацию товара + возмещение ущерба + возможен запрет деятельности до 90 суток в случае повторного совершения данного правонарушения.
Есть ли возможность минимизировать риски (может как-то определённым образом называть товар или не указывать состав?)
В данном случае, возможность минимизировать риски — это как раз декларирование товаров в соответствии с техническим регламентом.
Но нужно учесть тот факт что декларация необходима только для ИП и юрлиц, поэтому вы можете либо избежать, либо минимизировать риски, оформившись самозанятым, при этом закрыв ИП.
КоАП так же по тем же статьям предусматривает наказание за отсутствие декларации для физических лиц (штрафы меньше в 10 раз), однако, декларации и сертификаты выдают только ИП и юрлицам.Добровольной сертификации для самозанятых так же нет. У самозанятых пока что вообще нет обязанности получать документы на качество реализуемого товара.
Или вот, к примеру, на хэнд мейд ярмарках продают же люди такую продукцию, и у большинства из мастеров нет даже юр. лица, не то что деклараций (я спрашивала), так на каком же основании они тогда там продают?
Вероятно они оформлены как самозанятые, либо нарушают действующее законодательство
Анна, добрый день.
В данном случае, возможность минимизировать риски — это как раз декларирование товаров в соответствии с техническим регламентом. Ну нужно учесть тот факт что декларация необходима только для ИП и юрлиц, поэтому вы можете либо избежать, либо минимизировать риски, оформившись самозанятым. КоАП так же по тем же статьям предусматривает наказание за отсутствие декларации для физических лиц (штрафы меньше в 10 раз), однако, декларации и сертификаты выдают только ИП и юрлицам. Добровольной сертификации для самозанятых так же нет. У самозанятых пока что вообще нет обязанности получать документы на качество реализуемого товара.