Нахожусь за границей, заканчивается срок действия внутреннего и загранпаспортов

Добрый день. Нахожусь за границей, заканчивается срок действия внутреннего и загранпаспортов. Консульство закрыто, вернуться в Россию нет возможности. Мои действия? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам в помощь интернет ресурсы Посольства РФ на территории страны Вашего нахождения и

В данном разделе можно получить списки адвокатов и юридических фирм, предоставляющих услуги за рубежом,

которые вам помогут решить Вашу проблему.

Доброго Вам дня.

Если в вашей стране консульство не  работает, то только добраться до соседней страны где работает. За пределами РФ паспорт можно продлить только через консульство.

Чтобы оформить загранпаспорт за границей, нужно обратиться в российское консульство (или посольство) в той стране, где вы находитесь. Записаться на прием можно на сайте консульства (посольства). Если электронной записи нет, позвоните или приходите в офис лично. Заявление на загран для ребенка до 18 лет подают родители или опекуны.

На сайте МИД России есть интерактивная карта, которая показывает, в каких странах находятся российские посольства и консульства (для этого нужно кликнуть на нужную страну на карте или выбрать название страны из выпадающего списка).

Контакты представительств можно найти на Консульском информационном портале.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я все это знаю. Соседние страны либо визовые для россиян, либо очередь на август 2023г Меня больше интересуют проблемы, которые могут быть если сделать паспорт нигде не получится.