8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли суммированный учет рабочего времени отдельным режимом рабочего времени?

Здравствуйте! Является ли суммированный учет рабочего времени отдельным режимом рабочего времени? Мой работодатель утверждает что при введении суммированного учета рабочего времени не нужно уточнять продолжительность рабочей недели и что начало и окончание рабочего дня строго не устанавливается. И что при необходимости возможно изменение начала рабочего дня. А я считаю, что наличие продолжительности рабочей недели обязательно, а суммированный учет рабочего времени относится только к учету отработанного времени. И что начало и продолжительность рабочего дня нельзя менять по усмотрению начальства. И так как у меня установлена шестидневная рабочая неделя ко мне применять суммированный учет рабочего времени не нужно. Кто прав?

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Галина Фёдорова
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Трудовой кодекс в статье 104 предусматривает возможность суммированного учета рабочего времени в главе режим рабочего времени.

Согласно абз.4 ст.104 ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. С данным правилами Вас обязаны ознакомить.

Если режим рабочего времени отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, то он устанавливается трудовым договором.

При этом продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать нормального числа рабочих часов.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Таким образом, сперва необходимо ознакомиться с условиями Вашего трудового договора и правилами внутреннего трудового распорядка, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград
Ответа на мой вопрос так и не увидела! Согласно трудового законодательства является ли суммированный учет рабочего времени самостоятельным режимом работы, или все-таки применяется дополнительно (например, при сменном или скользящем графике)?

В Вашем обращение не один вопрос. 

На них можно ответить, изучив Ваш трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка у Вашего работодателя. 

Относительно самого первого вопроса: суммированный учет применяется при режимах, когда не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

Нет, это  не отдельный режим работы. Это учет рабочего времени при режиме работы, когда не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Административное право
Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет?
https://posgosuslugi.page.link/SBpwzj7r9UvmevWe9 Здравствуйте. Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет? Регион, Ивановская обл
, вопрос №4094803, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.12.2022