Я являюсь вольнонаемным сотрудником полиции, занимаю гражданскую должность, работаю пл трудовому договору

Здравствуйте. Я являюсь вольнонаемным сотрудником полиции, занимаю гражданскую должность,работаю пл трудовому договору. Могу ли я открыть ИП?

, Елена Шляхова, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рекомендую ознакомиться с перечнем должностей работников, утвержденным приказом МВД от 16.12.2016 N 848 (вам нужен раздел III).

Как следует из другого приказа МВД — от 27.06.2015 N 723, если ваша должность есть в этом перечне, на вас распространяются ограничения и запреты, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 г. N 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом „О противодействии коррупции“ и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции».

Основные требования — представлять сведения о доходах и не допускать конфликта интересов, то есть если работа в качестве ИП будет влиять на исполнение вами основных обязанностей, вам нельзя осуществлять эту деятельность.

Елена Шляхова
Клиент, г. Братск
Прочитала приказы, вроде моя должность не входит в эти списки. Но все же если я открываю ип, а окажется что мне все таки нельзя. Какие последствия будут?
Какие последствия будут?

Вас уволят