Насколько правомерны эти требования?

Здравствуйте, взяла животное на авито, отдавали бесплатно, в добрые руки, я его привила, чипировала. Теперь требуют вернуть - передумали. Насколько правомерны эти требования?

, Анна, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст.137 ГК РФ к животным применяются правила об имуществе.

Требования представляются неправомерными, поскольку при изложенных Вами обстоятельствах имело место быть дарение. (см. п.1ст.572 ГК РФ). Форма договора может быть и устной, исходя из ст.574 ГК РФ, посредством передачи предмета дара — животного.

Основания отмены дарения перечислены в ст.578 ГК РФ, и «просто передумали» — это не основание для отмены. Расторжение же договора возможно только при обоюдном согласии сторон. (ст.450 ГК РФ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие документы были составлены при сделке?

Дело в том, что в силу ГК РФ (ст. 574)

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

то есть в Вашем случае имело место дарение, то есть сделка, которая пока не расторгнута и не признана недействительной.

Поэтому возвращать животное Вы не обязаны и такие требования не основаны на законодательстве.

В какой форме от Вас требуют?

Звонки, переписка?