8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая компенсация пенсионерам за коммунальные услуги жкх?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, женщине 55 лет, оформила пенсию по старости, она не инвалид. Правда ли что она имеет право не оплачивать ком. услуги будучи прописана одна в квартире и являющаяся собственником этой квартиры? Какая компенсация за услуги жкх?

Спасибо

27 февраля 2012, 17:06, Ирина, г. Москва
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если расходы собственника квартиры на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, такой собственник вправе получать субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ч. 1 ст. 159 Жилищного кодекса РФ).

Грубо говоря, если доля расходов женщины на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, она вправе получать субсидию.

27 февраля 2012, 18:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кишеев
Дмитрий Кишеев
Юрист, г. Москва

Понятие пенсионер является обширным и требует уточнения. Есть разные категории и статусы пенсионеров (ветераны труда, инвалиды, военнослужащие) Из смысла вопросы усматривается, что гражданка получает пенсию за трудовой стаж. Особых льгот не положено, разве что получение субсидии на оплату коммунальных услуг. Но эту субсидию может получать любой гражданин не имеющий статуса пенсионера, главным условием является доход и расходы на платежи по ЖКХ.

Однако для жителей отдельных регионов могут предоставляться дополнительные льготы. Устанавливаются льготы региональными властями.

yurist.club/zhkx/lgoty-subsidii-i-kompensacii-na-oplatu-uslug-zhkx-pensioneram.html

В статье перечислены региональные льготы, действующие на территории Москвы, для пенсионеров, получающих пенсию за трудовой стаж

07 марта 2017, 16:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Коммунальные услуги жкх населению оплачиваются из бюджета рф?
коммунальные услуги жкх населению оплачиваются из бюджета рф?
07 марта, 15:44, вопрос №3002415, Галина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как написать заявление на перерасчёт и не платить за коммунальные услуги ЖКХ?
Здравствуйте! Как написать заявление на перерасчёт и не платить за коммунальные услуги ЖКХ, если мама не проживала в новой квартире, заехала только в феврале. А оплата начислена с момента получения предварительного договора, квартира в соц найме. за весь период начислено 24000
05 февраля 2020, 19:37, вопрос №2674434, Юлия Гильметьянова, г. Сургут
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если у меня высчитывают из пенсии компенсацию за коммунальные услуги?
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером 3 группы . Не работаю. Получаю по льготам компенсацию за коммунальных услуг , но сумму компенсации высчитывают из пенсии мотивируя тем что ФСД учитывает это доходом. Но ведь это не доход а возврат моих личных денег. И кому обратится в этом случае
15 февраля 2018, 09:20, вопрос №1909028, Альберт, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Облагается ли налогом компенсация за коммунальные услуги педагогическим работникам школ?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом компенсация за коммунальные услуги для педагогических работников (льгота). У нас в школе было сказано, чтобы мы не рассчитывали на полную сумму компенсации (она составляет 750 рублей), так как из этих денег будет вычитаться налог. Справедливо ли это? Не является ли это нарушением и попыткой руководства школы поменьше нам платить? И ещё: компенсация должна была выплачиваться с 1 января 2016 года, но выплаты нам не производились, и соответственно, накопился огромный долг (учителей в нашей школе более 30 работников), а оплатить его нужно всем учителям одновременно - возможно, на нас хотят сэкономить?
11 декабря 2016, 09:42, вопрос №1469871, Светлана, п. Черноморское
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право одинокий пенсионер без льгот получать компенсацию за оплату услуг ЖКХ?
Добрый день. Подскажите , пожалуйста, имеет ли право одинокий пенсионер , без льгот получать компенсацию за оплату услуг ЖКХ, если она получает пенсию в 10 000 руб, а квитанция за квартплату превышает 3 500 руб. И еще включаются ли в общую сумму оплат кап.ремонт и электроэнергия.Спасибо.
14 апреля 2016, 10:47, вопрос №1220320, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.12.2014