Какая компенсация пенсионерам за коммунальные услуги жкх?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, женщине 55 лет, оформила пенсию по старости, она не инвалид. Правда ли что она имеет право не оплачивать ком. услуги будучи прописана одна в квартире и являющаяся собственником этой квартиры? Какая компенсация за услуги жкх?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если расходы собственника квартиры на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, такой собственник вправе получать субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ч. 1 ст. 159 Жилищного кодекса РФ).

Грубо говоря, если доля расходов женщины на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, она вправе получать субсидию.

Дмитрий Кишеев
Юрист, г. Москва

Понятие пенсионер является обширным и требует уточнения. Есть разные категории и статусы пенсионеров (ветераны труда, инвалиды, военнослужащие) Из смысла вопросы усматривается, что гражданка получает пенсию за трудовой стаж. Особых льгот не положено, разве что получение субсидии на оплату коммунальных услуг. Но эту субсидию может получать любой гражданин не имеющий статуса пенсионера, главным условием является доход и расходы на платежи по ЖКХ.

Однако для жителей отдельных регионов могут предоставляться дополнительные льготы. Устанавливаются льготы региональными властями.

yurist.club/zhkx/lgoty-subsidii-i-kompensacii-na-oplatu-uslug-zhkx-pensioneram.html

В статье перечислены региональные льготы, действующие на территории Москвы, для пенсионеров, получающих пенсию за трудовой стаж