Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Мама одиночка

Здравствуйте. меня зовут марина. четыре года назад мы с мужем развелись. я воспитываю 2 детей. сейчас на седьмом месяце беременности (от другого человека). мне нужно узнать, как быть в такой ситуации. оформиться как мама одиночка (я так понимаю, фамилия будет моя и права на ребенка будут только у меня), но сложно будет материально поднимать детей, или все таки оформить отцовство и подать на алименты (хотелось чтоб у сына был отец!), но ситуация такая: молодой человек из ростова -на -дону. работает вообще в республике коми вахтовым методом. я знаю только проживание его родителей. с ним связь потеряна. на контакт он перестал выходить с августа. но ребенок был желанным и надежда есть, что после рождения он посмотрит по другому, но жизнь длинная и хотелось бы защититься материально, чтоб малыш не нуждался в самом элементарном. как в такой ситуации подать на алименты и скорее всего нужна будет экспертиза днк, но как ее сделать, если отец в неизвестном направлении.

написала много всего, но самое главное, как же все таки быть в нашем государстве, мамой одиночкой или подавать на алименты, но в моей ситуации, как подать, если толком ничего не знаю о нахождении папы.

спасибо.

24 Января 2014, 11:13, вопрос №351493 марина, г. Череповец

марина оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Марина!

    Я посоветовала бы не надеяться на наше государство, а найти папу ребенка и обязать выплачивать алименты. А Вы знаете его фамилию, имя, отчество? Если да, то обращайтесь с исковым заявлением после рождения ребенка. 

    В соответствии с ГПК РФ:

    Статья 120. Розыск ответчика
     1.
    При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям,
    предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов
    Российской Федерации, муниципальных образований, а такжепо требованиям о
    взыскании алиментов
    , возмещении вреда, причиненного увечьем, иным
    повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан
    вынести определение об объявлении розыска ответчика
    .


    24 Января 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так а чья фамилия дается малышу, если подавать на алименты?

    24 Января 2014, 11:25
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Марина.

    Вы вправе обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства в суд по Вашему месту жительства. В качестве места нахождения истца укажите последнее его место жительства. 

    24 Января 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так вот знала бы я его последнее проживание. знаю только адрес родителей, но прописан ли он был там хоть когда-то? неизвестно, потому что воспитывался бабушкой. а ее проживание я не знаю.

    24 Января 2014, 11:36
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    В силу ст. 48 СК РФ

    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    Таким образом, я бы так же Вам советовал обратиться в суд для установления.

    24 Января 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    так а чья фамилия дается малышу, если подавать на алименты?

    После установления отцовства, по решению суда в ЗАГС впишут отца ребенка и его фамилию.

    24 Января 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина!

    Для установления отцовства, лицом не состоящим в браке, требуется совместная подача заявления обоими родителями в органы ЗАГС. Если это сделать невозможно, то отцовство можно установить в судебном порядке. В соответствии со ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Исходя из п. 3 ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    Таким образом, Вы вправе обратится в суд для установления отцовства своего ребенка. В качестве адреса отца, укажите известный Вам адрес (его родителей). Думаю они должны будут сообщить своему сыну о судебном процессе. Экспертиза ДНК требуется не всегда для установления отцовства, отец ребенка может явиться на процесс и признать отцовство в отношении ребенка. Отцовство может быть установлено другими доказательствами.

    24 Января 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уточнение клиента


    так а чья фамилия дается малышу, если подавать на алименты?

    Когда малыш родится Вы пойдете одна в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о рождении, и органы ЗАГСа впишут Вашу фамилию. Если бы Вы состояли в браке, то вписали бы фамилию Вашего супруга.

    24 Января 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина!

    В соответствии со тс. 49 СК РФ:

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка
    (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Обратитесь с исковым заявлением с суд. В соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Место нахождение ответчика укажите последнее известное его место жительства. В исковое требование дополнительно включите требование об алиментах.

    Лучше не лишайте ребенка отца. Пусть лучше он выплачивает алименты.

    24 Января 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    так а чья фамилия дается малышу, если подавать на алименты?
    Та же, что и будет у ребенка при получении свидетельсва — Ваша.
    24 Января 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    так а чья фамилия дается малышу, если подавать на алименты?

    Фамилию впишут Вашу, поскольку Вы не состояли в браке

    24 Января 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Вы вправе обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства в суд по Вашему месту жительства. В качестве места нахождения истца укажите последнее его место жительства. 

    Ошиблась — В качестве места нахождения ответчика 

    так вот знала бы я его последнее проживание. знаю только адрес родителей, но прописан ли он был там хоть когда-то? неизвестно, потому что воспитывался бабушкой. а ее проживание я не знаю.

    В таком случае, укажите адрес родителей.

    24 Января 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Марина, на льготы матерям-одиночкам не надейтесь, обратитесь в районный суд с иском о взыскании алиментов и об установлении отцовства по месту Вашего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). 

    Согласно ст. 120 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям о взыскании алиментов судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

    24 Января 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    знаю только адрес родителей, но прописан ли он был там хоть когда-то?
    Можно предоставить последний известный адрес в суд и сразу же ходатайствовать о направлении запроса в паспортный стол.
    24 Января 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    так вот знала бы я его последнее проживание. знаю только адрес
    родителей, но прописан ли он был там хоть когда-то? неизвестно, потому
    что воспитывался бабушкой. а ее проживание я не знаю.

    В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ:

    Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

     Если он там проживал, то его и указывайте.
    24 Января 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если известны фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес регистрации, то Вам ничего не препятствует обращению в суд с заявлением об установлении отцовства. Возможно Вам известен номер телефона ответчика. Таким образом, суд может надлежащим образом уведомить ответчика о времени и месте судебного заседания.

    Согласно разьяснений Постановление Пленума  Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 25 октября 1996 г. О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов

    При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

    Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст.86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч.2 ст.67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    То есть, помимо экспертизы Вы должны представить суду и другие доказательства того, что отцом ребенка является именно ответчик. То могут быть совместные фото, письменные документы, переписка, свидетельские показания.

    Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

    То есть генетическую экспертизу назначит суд, Вам об этом волноваться не следует.

    8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п.2 ст.107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

    При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст.211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

    То есть, Вы можете в этом же исковом заявлении заявить требования о взыскании алиментов, которые в случае установления отцовства будут взысканы с даты обращения в суд. Даже, если Вы не знаете место работы ответчика, то это не является препятствием для взыскания алиментов в размере 1/4 заработка и иного дохода.

    Исполнительный лист Вам следует направить по месту регистрации должника в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Затем придется контролировать их работу. Но, в случае неуплаты алиментов долг должника так и будет расти.

    Возможно он и изменит мнение после рождения ребенка и будет сам предоставлять содержание. Одиноким матерям в настоящее время не так уж много льгот. Решать Вам что лучше.

     

     

    24 Января 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats