8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Мама одиночка

Здравствуйте. меня зовут марина. четыре года назад мы с мужем развелись. я воспитываю 2 детей. сейчас на седьмом месяце беременности (от другого человека). мне нужно узнать, как быть в такой ситуации. оформиться как мама одиночка (я так понимаю, фамилия будет моя и права на ребенка будут только у меня), но сложно будет материально поднимать детей, или все таки оформить отцовство и подать на алименты (хотелось чтоб у сына был отец!), но ситуация такая: молодой человек из ростова -на -дону. работает вообще в республике коми вахтовым методом. я знаю только проживание его родителей. с ним связь потеряна. на контакт он перестал выходить с августа. но ребенок был желанным и надежда есть, что после рождения он посмотрит по другому, но жизнь длинная и хотелось бы защититься материально, чтоб малыш не нуждался в самом элементарном. как в такой ситуации подать на алименты и скорее всего нужна будет экспертиза днк, но как ее сделать, если отец в неизвестном направлении.

написала много всего, но самое главное, как же все таки быть в нашем государстве, мамой одиночкой или подавать на алименты, но в моей ситуации, как подать, если толком ничего не знаю о нахождении папы.

спасибо.

Показать полностью
, марина, г. Череповец
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Я посоветовала бы не надеяться на наше государство, а найти папу ребенка и обязать выплачивать алименты. А Вы знаете его фамилию, имя, отчество? Если да, то обращайтесь с исковым заявлением после рождения ребенка. 

В соответствии с ГПК РФ:

Статья 120. Розыск ответчика
 1.
При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям,
предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов
Российской Федерации, муниципальных образований, а такжепо требованиям о
взыскании алиментов
, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным
повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан
вынести определение об объявлении розыска ответчика
.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Череповец

так а чья фамилия дается малышу, если подавать на алименты?

Уточнение клиента

так а чья фамилия дается малышу, если подавать на алименты?

Когда малыш родится Вы пойдете одна в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о рождении, и органы ЗАГСа впишут Вашу фамилию. Если бы Вы состояли в браке, то вписали бы фамилию Вашего супруга.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Вы вправе обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства в суд по Вашему месту жительства. В качестве места нахождения истца укажите последнее его место жительства. 

0
0
0
0

так а чья фамилия дается малышу, если подавать на алименты?

После установления отцовства, по решению суда в ЗАГС впишут отца ребенка и его фамилию.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Череповец

так вот знала бы я его последнее проживание. знаю только адрес родителей, но прописан ли он был там хоть когда-то? неизвестно, потому что воспитывался бабушкой. а ее проживание я не знаю.

Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

В силу ст. 48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, я бы так же Вам советовал обратиться в суд для установления.

0
0
0
0
так а чья фамилия дается малышу, если подавать на алименты?
Та же, что и будет у ребенка при получении свидетельсва — Ваша.
0
0
0
0
знаю только адрес родителей, но прописан ли он был там хоть когда-то?
Можно предоставить последний известный адрес в суд и сразу же ходатайствовать о направлении запроса в паспортный стол.
0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Марина!

Для установления отцовства, лицом не состоящим в браке, требуется совместная подача заявления обоими родителями в органы ЗАГС. Если это сделать невозможно, то отцовство можно установить в судебном порядке. В соответствии со ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Исходя из п. 3 ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вы вправе обратится в суд для установления отцовства своего ребенка. В качестве адреса отца, укажите известный Вам адрес (его родителей). Думаю они должны будут сообщить своему сыну о судебном процессе. Экспертиза ДНК требуется не всегда для установления отцовства, отец ребенка может явиться на процесс и признать отцовство в отношении ребенка. Отцовство может быть установлено другими доказательствами.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

В соответствии со тс. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка
(пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Обратитесь с исковым заявлением с суд. В соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Место нахождение ответчика укажите последнее известное его место жительства. В исковое требование дополнительно включите требование об алиментах.

Лучше не лишайте ребенка отца. Пусть лучше он выплачивает алименты.

0
0
0
0

так а чья фамилия дается малышу, если подавать на алименты?

Фамилию впишут Вашу, поскольку Вы не состояли в браке

0
0
0
0

так вот знала бы я его последнее проживание. знаю только адрес
родителей, но прописан ли он был там хоть когда-то? неизвестно, потому
что воспитывался бабушкой. а ее проживание я не знаю.

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

 Если он там проживал, то его и указывайте.
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Марина, на льготы матерям-одиночкам не надейтесь, обратитесь в районный суд с иском о взыскании алиментов и об установлении отцовства по месту Вашего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). 

Согласно ст. 120 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям о взыскании алиментов судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если известны фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес регистрации, то Вам ничего не препятствует обращению в суд с заявлением об установлении отцовства. Возможно Вам известен номер телефона ответчика. Таким образом, суд может надлежащим образом уведомить ответчика о времени и месте судебного заседания.

Согласно разьяснений Постановление Пленума  Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 25 октября 1996 г. О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст.86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч.2 ст.67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

То есть, помимо экспертизы Вы должны представить суду и другие доказательства того, что отцом ребенка является именно ответчик. То могут быть совместные фото, письменные документы, переписка, свидетельские показания.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

То есть генетическую экспертизу назначит суд, Вам об этом волноваться не следует.

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п.2 ст.107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст.211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

То есть, Вы можете в этом же исковом заявлении заявить требования о взыскании алиментов, которые в случае установления отцовства будут взысканы с даты обращения в суд. Даже, если Вы не знаете место работы ответчика, то это не является препятствием для взыскания алиментов в размере 1/4 заработка и иного дохода.

Исполнительный лист Вам следует направить по месту регистрации должника в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Затем придется контролировать их работу. Но, в случае неуплаты алиментов долг должника так и будет расти.

Возможно он и изменит мнение после рождения ребенка и будет сам предоставлять содержание. Одиноким матерям в настоящее время не так уж много льгот. Решать Вам что лучше.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2014