Зарегистрировано в ЕГРП и получено свидетельство о государственной регистрации права 29.12 2007 года на основании Декларации об объекте недвижимости имущества от26.11.2007 г

Жилое строение без права регистрации, расположенное на земельном участке, назначение: не жилое! Зарегистрировано в ЕГРП и получено свидетельство о государственной регистрации права 29.12 2007 года на основании Декларации об объекте недвижимости имущества от26.11.2007 г. + БТИ, согласно дачной амнистии, действующей в тот период. Вопрос: обоснована ли претензия что не соблюдены СНИПы в данном строении. Прошу дать обоснованный ответ, подкрепленный ссылками на статьи ГК

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

При регистрации права собственности на объект недвижимости по так называемой дачной амнистии не проверялось его соответствие нормам СанПин.

Таким образом регистрация права собственности в соответствие со статьёй 131 ГК  не препятствует претензиям по несоответствию СанПинам и предъявлению требования о его сносе согласно статьи 222 ГК или приведению в соответствие с нормами законодательства.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

23. В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.

Более подробно описать ситуацию можете в чате.

С уважением! Г. А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо, но вопрос был про строительные нормы и правила…

Тоже самое касается строительных норм и правил.

Можете написать мне в чат обсудим отдельно всю ситуацию подробно

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Исходя из контекста Вашего вопроса, Вы считаете, что при тех обстоятельствах, как

Жилое строение без права регистрации, расположенное на земельном участке, назначение: не жилое! Зарегистрировано в ЕГРП и получено свидетельство о государственной регистрации права 29.12 2007 года на основании Декларации об объекте недвижимости имущества от26.11.2007 г. + БТИ, согласно дачной амнистии, действующей в тот период.

 соответствие СНиП здания не является обязательным. Но это не так.

В соответствии со ст.222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

На 2007 г действовал  СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" в редакции Постановления Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51, данный СНИП дважды переутверждался, на настоящий момент действует в редакции  СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения).

Таким образом, если здание не соответствовало требованиям действовавшего тогда СНиП и те требования впоследствии не отменены, в дейстующем, чьи-либо претензии могут быть обоснованными. При этом совершенно справделивы доводы коллеги Кураева о том, что регистрация права на здание не говорит о том, что постройка не может быть самовольной.

В рамках индивидуальной консультации в чате вопрос может быть рассмотрен более детально.

С уважением