Здравствуйте, муж военнослужащий по контракту, в течении 6 месяцев не отпускают в отпуск, так как он является

Здравствуйте, муж военнослужащий по контракту, в течении 6 месяцев не отпускают в отпуск, так как он является участником СВО, деное довальствие выплачивают не полностью, большие расхождения с расчетником, который приходит.

Подскажите как добиться отпуска и выплаты суммы которая на данный момент является задолженностью

, Полина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

 Здравствуйте!

муж военнослужащий по контракту, в течении 6 месяцев не отпускают в отпуск, так как он является участником СВО,

 Согласно ФЗ-76. отпуск — прерогатива командира воинской части.  В условиях БД отпуск дается, в основном, для отдыха и восстановления боевой готовности, физической. Обязать командира снять с боевых позиций военнослужащего и отправить в тыл — равнозначно преступлению. Такое возможно в порядке ротации и смены подразделений.

выплаты суммы которая на данный момент является задолженностью

А вот по поводу не выплаты ДД — это другой вопрос. Задать его можно направив запрос в ЕРЦ МО РФ, Министру обороны, прокурору или, как самый крайний случай — в суд.

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в чат, на платной основе, подготовим запросы, жалобы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Порядок и условия предоставления отпуска военнослужащим определен в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в котором указано

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, согласно буквальному содержанию и смыслу приведенных правовых норм решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими. Иначе как осуществление командиром своих властных полномочий в отношении подчиненных в процессе руководства частью такие действия расценены быть не могут.

В связи с чем, в предоставлении отпуска приказом командования по указанным основаниям может быть отказано.

В этом случае неиспользованный им отпуск может быть использован им в другое время.

Относительно денежного довольствия тут нужно разбираться с основаниями его уменьшения, ввиду того, что осуществление удержания из денежного довольствия осуществляется только в случаях установленных законом.

Так, например, ФЗ от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» предполагает, что

 Удержания из денежного довольствия военнослужащего по решению суда производятся на основании выданного судом исполнительного листа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Насчет отпуска действует правило, установленное Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 нрла)

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования,а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

... В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно..

Поэтому как видите, его могут с учетом этих условий, отправить в отпуск и в следующем году (если конечно у него нет права на отпуск в удобное время (п.12 ст. 29 Положения)

2. Насчет ДД надо разбираться более детально.

КАкие именно надбавки ему не выплачиваются, указанные в расчетном листе?

Вы сравнивали расчетный лист с размером ДД?

К кому он обращался относительно неполной выплаты ДД?

Самое эффективное будет обращение в гарнизонный суд с иском о взыскании задолженности ДД, но надо понимать детали