Бывший молодой человек подарил телефон, все документы у меня на руках и при расточение просит его вернуть и шантажирует, тем что подаст на меня заявление о хищение, что делать?

Бывший молодой человек подарил телефон ,все документы у меня на руках и при расточение просит его вернуть и шантажирует ,тем что подаст на меня заявление о хищение ,что делать ?

, Алина, г. Краснодар
Светлана Арапова
Юрист, г. Красноярск

Алина, здравствуйте. Подаренные материальные ценности подлежат возврату при условии согласия на это самого одаряемого, то есть Вас. Как я понимаю, Вашего согласия на возврат телефона, не имеется. Соответственно, данное материальное благо находится у Вас на законных основаниях. Если Вас устроил мой ответ, напишите, пожалуйста, положительный отзыв. Благодарю.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алина!

Записать его разговор или сделать скриншот переписки. дальше ждать когда вызовут в полицию. Вас опросят, вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. ст.145 УПК РФ.

Если обратится в суд — то суд откажет, так как это подарок, а подарки не отсудить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.