Есть какое-то законные способы остаться в школе и заниматься например дистанционно?

Здравствуйте! Необходимо уехать за границу на 1,5 - максимум 2 месяца в связи с командировкой. Можно ли не отчислять дочь из школы (она учится в 1 классе)? Сначала мне в школе сказали, что можно перевести на домашнее обучение и не отчисляться, а теперь говорят, что надо отчисляться и переходить на семейное обучение, потому что домашнее обучение только по медицинской справке. Есть какое-то законные способы остаться в школе и заниматься например дистанционно? А то уж очень они любят всех отчислять

, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

 Есть какое-то законные способы остаться в школе и заниматься например дистанционно? А то уж очень они любят всех отчислять

Отчислить обучающегося 1 класса по инициативе образовательной организации не могут так как такое дисциплинарное взыскание по закону может быть применено к обучающимся достигшим возраста 15 лет, и при наличии иных оснований указанных в законе.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи 61 следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетмо моего ответа выше далее:

Здесь скорее всего ситуация может сложиться по иному в плане того, что ребенок не будет учиться, а это по закону обязательно, и эта обязанность родителей ребенка обеспечить получение им основного общего образования.

Общие положения закреплены в    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Из статьи 66 следует прямо, что:

 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся также предусмотрены положения в отношении родителей, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи 44  следует, что родители  обязаны  обеспечить получение детьми общего образования;.

К общему образованию относится согласно положениям  статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

1. Начальное общее образование -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Также в соответствии со статьей  СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей из которой также следует, что  родители обязаны обеспечить получение  общего образования… можете ознакомиться с содержанием статьи здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, можете ознакомиться с содержанием статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

 Как следует из положений, на которые указывает     Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование..

Из статьи 66 следует, что:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Можно ли не отчислять дочь из школы (она учится в 1 классе)? Сначала мне в школе сказали, что можно перевести на домашнее обучение и не отчисляться, а теперь говорят, что надо отчисляться и переходить на семейное обучение, потому что домашнее обучение только по медицинской справке. Есть какое-то законные способы остаться в школе и заниматься например дистанционно? А то уж очень они любят всех отчислять

Вы можете не отчисляться, все зависит от Вашего желания и права, оснований для отчисления по инициативе образовательной организации в данном случае нет, тем более имеется уважительная причина отсутствия ребенка, в случае необходимости вы сможете ее подтвердить если потребуется.

Но обучаться ребенку необходимо, разъясненяи привел выше в своем предыдущем ответе.

Также Вы имеете полное право выбрать для ребенка дистанционную форму обучения.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи  следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,… предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Также согласно положениям   Приказа Минпросвещения РФ     от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа следует, что:

5. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка .

Также помимо приведенного выше законодательства, следует учитывать положения  «Методических рекомендаций по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»  Минпросвещения России. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564542369

Из них следует что:

4. Выбор родителями (законными представителями) обучающегося формы дистанционного обучения по образовательной программе начального общего, основного общего либо среднего общего образования… подтверждается документально(наличие письменного заявления родителя(ей) (законного представителя).

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.