Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, не могу вернуть деньги по расписке в обещанное число

Здравствуйте , не могу вернуть деньги по расписке в обещанное число. Как поступить . зарплата официальная пусть вычитают 30т . подать приставам или как ?

, Юлия, г. Москва
Ольга Назаренко
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия, добрый день!

если у вас есть расписка о том, что вы заняли определенную сумму другому лицу и в установленный срок сумма не возвращена, вы вправе подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (в зависимости от суммы это может быть мировой суд). так же вы вправе требовать уплаты процентов за пользование займом, а так же процентов за пользование денежными средствами в связи с нарушением сроков возврата займа.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Нельзя не вспомнить известную байку — позвоните кредитору, сообщите о том, что не сможете вернуть долг вовремя, и пусть голова болит у них, а не у Вас. 

А если серьезно — в этом случае инициатива принадлежит кредитору (займодавцу) и только ему. Вы к приставам обратиться на можете; для того, чтобы к делу подключились приставы, необходимы следующие этапы: вынесение судебного акта о взыскании с Вас задолженности; вступление данного судебного акта в законную силу; выдача взыскателю (кредитору) исполнительного документа на основании данного судебного акта; предъявление данного исполнительного документа судебным приставам для взыскания с Вас указанной в нем суммы. Т.е. обращение к приставам — это прерогатива кредитора, а не должника.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.4

Здравствуйте!

Вам нужно писать исковое заявление в суд. Там Вам выдадут исполнительный лист, который в дальнейшем надо передать приставам.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть все договора и вернуть деньги?
Купили автомобиль в салоне, нам сделали скидку, но для этого подписали договоры, которые платные. Могу ли я расторгнуть все договора и вернуть деньги? Менеджер говорит если мы расторгним договор, то мы в судебном порядке должны вернуть им деньги.
, вопрос №3590399, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, маме дарили сертификат в спа, в итоге ей не нужен, и она отдала мне, я решила сделать возврат
Здравствуйте, маме дарили сертификат в спа, в итоге ей не нужен, и она отдала мне, я решила сделать возврат средств, но по указанной ссылке Инстаграмм на сертификат мне не отвечали 4 дня, я позвонила по одному из двух номеров, там на меня нагнала девушка, что по закону они не могут вернуть деньги за сертификат, и сказала звонить по второму номеру, там руководство, там телефон отключён. Я ей скинула статью о защите прав потребителей, и теперь она просит звонок именно от моей матери, так как я никакого общения к сертификату не имею. Вопрос такой: могу ли я заняться сертификатом, ведь при возврате я имею право не предъявлять паспорт? Могут ли они вернуть деньги не по карте, с которой покупался сертификат, а наличными или на другую карту ?
, вопрос №3590220, Дарья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за оказания не добросовестных услуг при обучении практическому вождению и что для этого нужно?
Здравствуйте. Ситуация с автошколой. Пошёл проходить переобучение с категории В на С, оказания услуг по теории прошли идеально, но по практике есть не состыковки. Вместо 25 часов положенных, мы с инструктором откатали всего 5 часов 30 минут, после чего инструктор отправил на экзамен. Экзамен естественно был не сдан. Могу ли я вернуть деньги за оказания не добросовестных услуг при обучении практическому вождению и что для этого нужно?
, вопрос №3590158, Игорь, г. Норильск
686 ₽
Защита прав потребителей
Купил в магазине б/у айфон 11 про, прошел один день и понял что телефон мне не подходит, написал с просьбой вернуть деньги или заменить на другую модель
Здравствуйте! Купил в магазине б/у айфон 11 про, прошел один день и понял что телефон мне не подходит, написал с просьбой вернуть деньги или заменить на другую модель. Мне отказали в возврате, ссылаясь на договор, в котором прописано что возврату телефон не подлежит, я уверен что это не так и деньги можно вернуть, кто в этой ситуации прав? Договор прикрепил
, вопрос №3589483, Филипп, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.12.2022