Прописка ребенка

здравствуйте!у меня такой вопрос:у нас с мужем есть дочь ей 3 года.она прописана в 4комнатной квартире.она не приватизирована.мы хотели бы ее прописать в 1комнатной квартире которая находится у меня в собственности.какие трудности могут возникнуть с этим?и как решить этот вопрос

, Татьяна, г. Саров
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Ребенок может быть зарегистрирован только там, где зарегистрированы его родители. Если вы хотите изменить регистрацию, чтобы дочь исключить из приватизации, это не поможет, т.к. ребенок не может быть лишен права на участие в приватизации, независимо о того, где вы его зарегистрируете. Снятие с регистрационного учета не означает утрату права на пользование этим жильем. Тем более, когда речь — о несовершеннолетнем ребенке. Решить можно одним способом — предоставить ребенку собственность в другой квартире. Например, в той, в которую вы сейчас хотели бы ее зарегистрировать.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Татьяна.

     Несовершеннолетний ребёнок прописывается (регистрируется) только по месту прописки (регистрации)  обоих или одного из родителей (опекунов, попечителей). Следовательно, если Вы прописаны (зарегистрированы) в принадлежащей Вам на праве личной собственности квартире,  то никаких трудностей возникнуть не должно. На прописку (регистрацию) несовершеннолетних детей к родителям неприемлемы ограничения по нормам жилплощади; не требуется также согласия остальных совершеннолетних лиц, прописанных и проживающих в этом же жилище.