Платная автопарковка во дворе

Подскажите пожалуйста, возможно ли организовать платную автостоянку во дворе многоэтажного жилого дома? Что для этого нужно? Заранее спасибо!

, Виталий, г. Чита
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий.  Нельзя. Территория возле дома, во-первых, общее имущество всех собственников дома. Во-вторых, предназначена для благоустройства, а не для ведения коммерческой деятельности.

Александр Антилов
Юрист

Здравствуйте, Виталий!

Платную автостоянку сделать реально. Земельный участок должен быть размежеван, поставлен на кадастровый учет — с этого момента, все собственники жилых помещений становятся общедолевыми сособственниками указанного участка, а значит вправе решать его судьбу, порядок использования. Если квалифицированным большинством голосов всех собственников вам удастся утвердить проект стоянки — других препятствий не останется. Более того, такую стоянку можно использовать и для парковки транспорта жильцов.