8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Заявление на неоплачиваемый отпуск

Уважаемые господа!

Нашему ребенку исполняется 3 года (10 июня). Жену увольняют с работы в связи с нашим переездом в другой город.

Но жена 30 мая собирается уезжать в отпуск с ребенком, отпуск до начала сентября(3 месяца).

Руководство не хочет давать неоплачиваемый отпуск и чтобы по приезду жена уволилась по собственному желанию.

Как правильно поступить в этой ситуации? Имеет ли она право получить оплату дороги?

27 февраля 2012, 16:53, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы - это право, а не обязанность работодателя (ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, если ваша жена относится к указанной категории лиц, возможно, она имеет право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней (вашей жене следует уточнить, предусмотрено ли такое право в коллективном договоре, действующем у ее работодателя).

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в 2 года за счет средств работодателя производится лицам, работающим в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса РФ). Другим лицам стоимость проезда не компенсируется.

В данной ситуации у вас, к сожалению, нет рычагов воздействия на работодателя.

P.S. Непонятно, на каком основании увольняется ваша жена. Такого основания, как увольнение в связи с переездом работника, Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.

27 февраля 2012, 17:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Наряду с основным ежегодным оплачиваемым отпуском действующим законодательством предусмотрено предоставление работодателями своим сотрудникам отпусков без сохранения заработной платы. Такое право закреплено в статье 128 ТК РФ, согласно которой по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется между работником и работодателем.

27 февраля 2012, 17:35
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте!

Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются по различным основаниям и имеют разное целевое назначение. Во время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность). Такое право закреплено в статье 128 ТК РФ, согласно которой по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется между работником и работодателем. Из самого названия такой категории отпусков следует, что данный вид отдыха предполагает потери в заработной плате, однако сохраняет за сотрудником рабочее место. Если такие работники обратились к руководству организации с заявлением на неоплачиваемый отпуск, то им должен быть предоставлен данный отдых. Надо учитывать, что эти сотрудники не могут быть привлечены к мерам ответственности за невыход на работу, даже если руководитель не даст своего согласия. При этом все меры взыскания могут быть обжалованы в соответствующие органы.

С другой стороны при решении вопроса о представлении отпусков без содержания работникам все же стоит идти мирным путем и не вступать в конфликт с руководством, поскольку у последнего достаточно способов воздействия на подчиненных.

Если работник уйдет в отпуск сразу после подачи заявления, пусть даже и на нем будет проставлена виза руководителя «согласен», но приказ оформлен и подписан не будет, то такие действия работника расцениваются как нарушение трудовой дисциплины. Следовательно к нему могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

В стаж работы включается время неоплачиваемых отпусков, продолжительность которых не превышает 14 календарных дней в течение рабочего года. Все остальные дни нахождения в отпуске без содержания при исчислении стажа работы должны учитываться, т. е. увеличивают продолжительность рабочего года. Продолжительность неоплачиваемого отпуска в коммерческих организациях максимальным сроком не ограничена. Однако у гражданских и муниципальных служащих он не может превышать один год.

Таким образом на мой взгляд, вам лучше написать заявление об увольнении по собственному желанию, потому что если вы уезжаете в другой город (где расстояние велико до места работы), то соответ. ваша жена не сможет выходить на работу, и поэтому легко будет применить работодателю ст.81 ТК РФ.

Ну а если переезд в другой город не мешает работе, то вы действительно можете взять отпуск без сохранения заработной платы, и впоследствии продолжать работать в организации.

27 февраля 2012, 18:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Выход из неоплачиваемого отпуска и получение отпускных
Выдача отпускных и выход из длительного отпуска педагога Здравствуйте. В феврале текущего года,по истечении 6 месяцев работы в школе, я взяла неоплачиваемый отпуск на год. Не взяв, полагающиеся мне отпускные за полгода работы,в связи с тем,что не было написано предварительное заявление об их выдачи,о чем я не знала. После пяти месяцев отпуска, с 1 августа я намереваюсь выйти на работу. имею ли я на это право? Директор школы говорит, что летом не выходят, в чем я сомневаюсь. Но самое главное, я хотела бы узнать как мне получить те деньги за отработанные 6 мес учебного года,которые я не брала? Как мне написать заявление- предположительно текст его? КОГДА, ПО ЗАКОНУ МНЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ: НАХОДЯСЬ В НЕОПЛАЧИВАЕМОМ ОТПУСКЕ ИЛИ СРАЗУ,КОГДА, ДОСРОЧНО ВЫЙДУ ИЗ НЕГО? Разьясните мне эти вопросы,пож-та с уточнением законов, чтобы я могла сослаться на них - при диалоге с директором школы. Спасибо.
22 июля 2020, 08:36, вопрос №2826628, Амина, г. Москва
5 ответов
Защита прав работников
Имею ли я Право на неиспользованный за прошлый год отпуск вместо неоплачиваемого отпуска на время карантина?
С 01.04 по 13.04 у меня был больничный ввиду лечения поясницы. Завтра я должен был выйти работать на склад, но с меня требуют написать заявление на неоплачиваемый отпуск. Однако, у меня ещё полностью не использован отпуск за прошлый, 2019 год. Раньше директор всё время просил отложить его использование ввиду производственных обстоятельств. И как раз обещал дать мне отпуск в апреле, но недавно ушёл на другую должность. Могу ли я вручить завтра новому начальству заявление с проставленной датой от 01.04 о предоставлении ежегодного (оплачиваемого) отпуска за прошлый год вместо их требования уйти в неоплачиваемый отпуск на время карантина? СПАСИБО.
13 апреля 2020, 13:11, вопрос №2742109, Валерий, г. Псков
1 ответ
Защита прав работников
Когда писать заявление об увольнении при неоплачиваемом отпуске на 2 месяца?
Скажите, пожалуйста, в какой период смогу написать заявление об увольнении таким образом, чтобы работодатель не смог не отпустить (навредить). Работаю в компании с конца ноября 2018 года. С 1 июля по конец августа 2019 компания уходит в коллективный отпуск (неоплачиваемый). Мне обещали дать оплачиваемый отпуск - в первые 2 недели июля 2019, дальше неоплачиваемый. Хочу перейти на другую работу, но непонятно, когда написать заявление, чтобы не навредили. Например, пишу заявление 30 июня на увольнение - а работодатель заявляет, что отпуска не даст и надо 2 недели отрабатывать. Или пишу заявление за неделю до 1 июля - и та же история, что нужна 2х недельная отработка и она затрагивает отпуск. Или нашла работу уже в августе, когда неоплачиваемый отпуск - и тоже непонятно, когда писать и не получится ли, что для отработки надо будет ждать 1 сентября, когда вся компания выйдет и еще отрабатывать соответственно до 14 сентября Буду очень признательна за разъяснения.
22 мая 2019, 10:24, вопрос №2366841, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Заявление на увольнение дистанционно во время неоплачиваемого отпуска
Официально трудоустроена, наемный сотрудник на ИП. В данный момент нахожусь в неоплачиваемом отпуске (с 8.08 по 19.08) в другом городе. Отпуск оплачиваемый с момента трудоустройства не использован. Сегодня появилась необходимость уволиться с работы без возможности возвращения в город по месту работы, без возможности личной подачи заявления на увольнение и отработки в две недели. Не имею понятия, как правильно отправить заявление начальнику, и что в этом заявлении должно быть написано. Мне необходимо, чтобы мне выплатили неотгуляный отпуск, зарплату, выплата которой ожидается по плану 5 сентября и отослали мне по почте мою трудовую книжку.
11 августа 2017, 05:39, вопрос №1721051, Виктория, г. Владивосток
1 ответ
Трудовое право
Сокращение или неоплачиваемый отпуск?
Здравствуйте. Я работаю в учреждении дополнительного образования в Москве педагогом-психологом. Сейчас идёт очень масштабная реорганизация системы образования в целом, на всех уровнях. Сегодня (17.03.15) на внеплановом собрании коллектива нам сообщили, что на данный момент финансирование организации приостановлено и денег на зарплаты хватит только на март. В связи с этим нам предложили несколько вариантов действий: 1. Попросить сокращения (но при это руководитель учреждения прямо говорит о том, что не знает, каким образом нам будут платить з\п ещё 2 месяца и выплачивать отпускные и выходное пособие) 2. Получить отпускные сейчас и уйти в оплачиваемый отпуск, который будет очевидно меньше, так как не отработан полный учебный год, а затем, вернувшись из оплачиваемого отпуска, написать заявление на бессрочный неоплачиваемый отпуск и в прямом смысле ждать у моря погоды. 3. Сначала уйти в неоплачиваемый, затем в оплачиваемый и снова в неоплачиваемый))) При этом на все уточняющие вопросы руководитель разводит руками и говорит о том, что не имеет никакой информации. Есть ли смысл в такой ситуации требовать увольнения по сокращению и к каким законам ТК апеллировать, если нас будут убеждать в том, что денег не 2хмесячный оклад и выходное пособие нет? Так же была странная информация о том, что все сотрудники, которые пишут жалобы, заносятся в черный список образовательной системы и в дальнейшем просто не принимаются на работу именно в государственной системе образования, возможно ли это в принципе? Спасибо!
17 марта 2015, 19:57, вопрос №766339, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2014