Можно ли подать документы на эмонсипацию при этом не имея роботы, только обучаясь в колледже и имея стипендию, мне 16 лет

, Вероника, г. Москва
Юлия Маилова
Юрист, г. Москва

Доюрый день! Эмансипация — это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, полностью дееспособным, то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности. Добиться эмансипации можно двумя путями:

через орган опеки и попечительства, если оба родителя дадут на это письменное согласие

через суд, если хоть один из родителей продолжает считать вас несамостоятельным ребенком

В соответствии со ст. 27 ГК РФ, условиями эмансипации являются: достижение несовершеннолетним возраста 16 лет и работа по трудовому договору (контракту), или с согласия законных представителей осуществление предпринимательской деятельности. Поэтому, не имея работы вы не сможете добиться эмансипации