Имеет ли право солдат срочной службы отказаться от формы допуска к секретности и где это прописано ( и что ему будет если откажется)?2

Здравствуйте. Племянника призвали на срочную службу. Командиры хотят оформить на него форму допуска к секретности. Он не хочет. Вопросы такие: 1. Какую из трёх форм допуска к секретности имеют право оформить солдату срочной службы и где это прописано? 2. Имеет ли право солдат срочной службы отказаться от формы допуска к секретности и где это прописано ( и что ему будет если откажется)?

, Андрей, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить один вопрос, должность на которую он назначен или предполагается назначение предусматривает доступ к сведениям составляющим государственную тайну?

2. Имеет ли право солдат срочной службы отказаться от формы допуска к секретности и где это прописано ( и что ему будет если откажется)?

 Начну с ответа на данный вопрос — да он имеет на это право и за это ему не грозит никакая ответственность.

Тут нужно в первую очередь исходить из требований ст. 21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

Таким образом, в принудительном порядке, против его воли никто ему допуск не оформит.

Для целей оформления допуска к государственной тайне лицо дает согласие на проведение в отношении него проверочных мероприятий и  наложения ограничений, предполагающихся в силу получения допуска.

Эти условия касаются всех без исключения лиц, в том числе и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (срочников).

1. Какую из трёх форм допуска к секретности имеют право оформить солдату срочной службы и где это прописано?

 Соответственно трем степеням секретности сведений, составляющих государственную тайну, данный Закон Российской Федерации устанавливает три формы допуска к государственной тайне должностных лиц и граждан Российской Федерации: к сведениям особой важности, совершенно секретным или секретным.

Форма допуска определяется в зависимости от должности которую замещает лицо, по которой согласно номенклатуре должностей предполагается ознакомление с документами соответствующей степени секретности.

 В силу приказа Министра обороны РФ от 27.10.2010 N 1313

17. Перечень должностей, при назначении на которые лицам оформляется допуск к государственной тайне, определяется номенклатурой должностей (форма N 3).
18. Номенклатура должностей (форма N 3) разрабатывается службой ЗГТ в 2 экземплярах с учетом информации, предоставляемой начальниками структурных и кадровых подразделений воинской части (организации) по данному вопросу, и подписывается руководителем службы ЗГТ.
19. В номенклатуру должностей (форма N 3) включаются только те должности, по которым допуск лиц к государственной тайне действительно необходим для исполнения ими должностных (специальных) обязанностей, в том числе должности лиц, допуск которых к государственной тайне обусловлен направлением их в другие воинские части (организации) для выполнения работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Количество лиц, допускаемых к сведениям, составляющим государственную тайну, в воинских частях (организациях) должно быть максимально ограничено.

Таким образом, если он предполагается к назначению на должность по которой согласно номенклатуре должностей предполагается работа с документами не выше грифа «секретно» — то присваивается допуск по третьей форме.

При назначении на должность где предполагается работа с документами с грифом «совершенно секретно» — вторая форма допуска

с грифом «Особой важности» — первая форма допуска.

Оформить допуск к сведениям составляющим государственную тайну, если он замещает должность, которая не отражена в номенклатуре — нельзя.

В приведенном приказе МО РФ указано, что

В отношении граждан, направляемых военными комиссариатами для прохождения военной службы по призыву или поступления в военные образовательные учреждения профессионального образования на должности, предполагающие допуск к государственной тайне, указываются документы, обосновывающие необходимость допуска к государственной тайне;

Оформление допуска к государственной тайне гражданам Российской Федерации, которым он требуется для исполнения служебных, должностных обязанностей, осуществляется  гражданам, не пребывающим в запасе и подлежащим призыву для прохождения военной службы, — военными комиссариатами по месту их воинского учета на основании соответствующих расчетов, разработанных Генеральным штабом Вооруженных Сил, и выписок из номенклатур должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне

Андрей
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте, Михаил. Только призвали, три дня как. Ему 23 года, высшее морское образование, моряк дальнего плавания. Работа за границей. В части сказали принести загранпаспорт для оформления секретности. По какой форме не сказали. Но ему никак нельзя 1 или 2, так как потом не сможет выехать за границу 5 — 10 лет. Вот и вопрос в связи с этим, имеют ли право срочника оформить на 1 или 2 допуск секретности и может ли он отказаться. Так как, один знакомый юрист говорит что срочникам 1 и 2 допуск не оформляют, а другой говорит что отказаться не может т к в армии, под приказом…