8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право солдат срочной службы отказаться от формы допуска к секретности и где это прописано ( и что ему будет если откажется)?2

Здравствуйте. Племянника призвали на срочную службу. Командиры хотят оформить на него форму допуска к секретности. Он не хочет. Вопросы такие: 1. Какую из трёх форм допуска к секретности имеют право оформить солдату срочной службы и где это прописано? 2. Имеет ли право солдат срочной службы отказаться от формы допуска к секретности и где это прописано ( и что ему будет если откажется)?

, Андрей, г. Калининград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить один вопрос, должность на которую он назначен или предполагается назначение предусматривает доступ к сведениям составляющим государственную тайну?

0
0
0
0
2. Имеет ли право солдат срочной службы отказаться от формы допуска к секретности и где это прописано ( и что ему будет если откажется)?

 Начну с ответа на данный вопрос — да он имеет на это право и за это ему не грозит никакая ответственность.

Тут нужно в первую очередь исходить из требований ст. 21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

Таким образом, в принудительном порядке, против его воли никто ему допуск не оформит.

Для целей оформления допуска к государственной тайне лицо дает согласие на проведение в отношении него проверочных мероприятий и  наложения ограничений, предполагающихся в силу получения допуска.

Эти условия касаются всех без исключения лиц, в том числе и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (срочников).

1. Какую из трёх форм допуска к секретности имеют право оформить солдату срочной службы и где это прописано?

 Соответственно трем степеням секретности сведений, составляющих государственную тайну, данный Закон Российской Федерации устанавливает три формы допуска к государственной тайне должностных лиц и граждан Российской Федерации: к сведениям особой важности, совершенно секретным или секретным.

Форма допуска определяется в зависимости от должности которую замещает лицо, по которой согласно номенклатуре должностей предполагается ознакомление с документами соответствующей степени секретности.

 В силу приказа Министра обороны РФ от 27.10.2010 N 1313

17. Перечень должностей, при назначении на которые лицам оформляется допуск к государственной тайне, определяется номенклатурой должностей (форма N 3).
18. Номенклатура должностей (форма N 3) разрабатывается службой ЗГТ в 2 экземплярах с учетом информации, предоставляемой начальниками структурных и кадровых подразделений воинской части (организации) по данному вопросу, и подписывается руководителем службы ЗГТ.
19. В номенклатуру должностей (форма N 3) включаются только те должности, по которым допуск лиц к государственной тайне действительно необходим для исполнения ими должностных (специальных) обязанностей, в том числе должности лиц, допуск которых к государственной тайне обусловлен направлением их в другие воинские части (организации) для выполнения работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Количество лиц, допускаемых к сведениям, составляющим государственную тайну, в воинских частях (организациях) должно быть максимально ограничено.

Таким образом, если он предполагается к назначению на должность по которой согласно номенклатуре должностей предполагается работа с документами не выше грифа «секретно» — то присваивается допуск по третьей форме.

При назначении на должность где предполагается работа с документами с грифом «совершенно секретно» — вторая форма допуска

с грифом «Особой важности» — первая форма допуска.

Оформить допуск к сведениям составляющим государственную тайну, если он замещает должность, которая не отражена в номенклатуре — нельзя.

В приведенном приказе МО РФ указано, что

В отношении граждан, направляемых военными комиссариатами для прохождения военной службы по призыву или поступления в военные образовательные учреждения профессионального образования на должности, предполагающие допуск к государственной тайне, указываются документы, обосновывающие необходимость допуска к государственной тайне;

Оформление допуска к государственной тайне гражданам Российской Федерации, которым он требуется для исполнения служебных, должностных обязанностей, осуществляется  гражданам, не пребывающим в запасе и подлежащим призыву для прохождения военной службы, — военными комиссариатами по месту их воинского учета на основании соответствующих расчетов, разработанных Генеральным штабом Вооруженных Сил, и выписок из номенклатур должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте, Михаил. Только призвали, три дня как. Ему 23 года, высшее морское образование, моряк дальнего плавания. Работа за границей. В части сказали принести загранпаспорт для оформления секретности. По какой форме не сказали. Но ему никак нельзя 1 или 2, так как потом не сможет выехать за границу 5 — 10 лет. Вот и вопрос в связи с этим, имеют ли право срочника оформить на 1 или 2 допуск секретности и может ли он отказаться. Так как, один знакомый юрист говорит что срочникам 1 и 2 допуск не оформляют, а другой говорит что отказаться не может т к в армии, под приказом…
Похожие вопросы
Административное право
Остановила полиция и выписала постановление по статье 12.7 часть 1 Постановили явиться по адресу для
Остановила полиция и выписала постановление по статье 12.7 часть 1 Постановили явиться по адресу для рассмотрения дела административного право нарушения Обязан ли я туда явиться и что будет если не приходить Так как нету возможности Задержали в другом городе
, вопрос №3846878, Денис, г. Москва
Уголовное право
Что грозит соседке, в случае если она на самом деле заколет вилами козу
Добрый день. В деревне соседка грозится заколоть вилами козу. Коза стоит на приколе на огороде на заднем дворе(земля 40 соток находится в нашей собственности). Она иногда отрывается и заходит на ее огород. Мы постоянно ходим и проверяем козу, носим ей воду, но иногда случается. Что грозит соседке, в случае если она на самом деле заколет вилами козу. И что будет, если не убьет, а изувечит ее. Спасибо за ответ.
, вопрос №3846805, Галина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Страхование
Будет ли увеличена ставка по ипотеке согласно данного договора при отсутсвии страхования жизни
Прошу разъяснить условия ипотечного договора в части отказа от страхования. Будет ли увеличена ставка по ипотеке согласно данного договора при отсутсвии страхования жизни. и что будет если не застраховать квартиру (обязательная страховка)
, вопрос №3846600, Валерий, г. Калуга
Гражданское право
Имеет ли она вообще право на то чтобы занижать оценки и призирать меня перед классом?
Мне 15 лет. Учусь хорошо, но учитель алгебры по причине плохого отношения ко мне занижает мне оценки. Вот пример: у моей одноклассницы 4, у меня 3. Работы были совершенно одинаковые! Я пробовала идти ей на встречу, но меня реально ненавидят, не понимаю за что( Были сказаны слова про то, какое у меня гнилое нутро, и какие у меня ужасные родители, а я реально бездарная. Да, может быть в прошлом году были пару случаев когда я реально плохо себя вела, но сейчас какая причина на это влияет? Я постоянно очень плохо себя чувствую по этому поводу, и мне обидно за то, что ничего не могу сделать с этим, а мои оценки все хуже и хуже. Извините, я даже обращалась к психологу по этой теме. Очень сильно уже устала и не могу больше терпеть. Не знаю как буду сдавать экзамены. Как можно повлиять на учителя? Поход к директору ничего не изменил!! Что мне следует делать? Имеет ли она вообще право на то чтобы занижать оценки и призирать меня перед классом?
, вопрос №3846310, Анна, г. Москва
Договорное право
Подскажите, пожалуйста, имеют ли они на это право и должны ли мы писать им расписки о том, что мы получили с них оплату?
Добрый день. У меня такой вопрос, сдаем магазин в аренду, арендаторы, мало того, что не заплатили залог, как его обычно называют «последний месяц», так ещё и просят расписки о получении оплаты за прошедшие периоды и за нынешний. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они на это право и должны ли мы писать им расписки о том, что мы получили с них оплату?
, вопрос №3845890, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2022