Добрый день, подскажите, если по постановлению платишь алименты четверть зарплаты и 0, 2 доли прожиточного минимума детского, то с двух работ будет 50% дохода и 0, 4 детского минимума?

Добрый день, подскажите, если по постановлению платишь алименты четверть зарплаты и 0,2 доли прожиточного минимума детского, то с двух работ будет 50% дохода и 0,4 детского минимума?

, Ольга, г. Красноярск
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Алименты платятся с дохода. Определено 1/4 от дохода. Значит с одной заработной платы 1/4 и со второй заработной платы 1/4. Например первая заработная плата 10 000 руб. С нее платится 2500 руб. Вторая заработная плата 16 000 рублей. С нее платится 4 000 руб.

Относительно 0,2% от прожиточного минимума, то из-за второй заработной платы данный процент не поднимется автоматически.

Согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.