Устроилась на работу в гос организацию, они взяли меня на работу бес мед заключения сказали донесешь потом после чего я узнала что я беременна и теперь они хотят меня уволить по статье

Устроилась на работу в гос организацию , они взяли меня на работу бес мед заключения сказали донесешь потом после чего я узнала что я беременна и теперь они хотят меня уволить по статье

, Алексей, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, заставить или принудить Вас своей рукой написать заявление о увольнении с основаниями нормы п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически ее уволить по инициативе работодателя, нельзя, нарушать запрет.

судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц " (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45 На момент увольнения ей не было известно о своей беременности. Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ, ...

Таким образом, нормы права и судебная практика нам говорит о том, что Вас и Ваше положение защищено законом и Вам незачем беспокоиться. Вы своим волеизъявлением должны письменно защищать свои права, трудовые права, права и гарантии для беременных женщин в сфере труда, а работодатель письменно давать обоснованные ответы, которые вы праве оспорить в судебном порядке.

Доброго Вам дня.