Могу ли я ее сейчас не пускать?
Квартира двухкомнатная, комнаты смежные, соглашения о пользование нету, лицевые счета не разделены. У меня 2/3 доли, а у сестры 1/3 доля. Она отказывается выкупать, продавать долю свою, делить лицевые счета. У меня это единственное жилье и я в этой квартире живу с детьми. Сестра хочет попасть в эту квартиру, а для чего не объясняет. У нас отношения не очень хорошие и я не хочу ее пускать. Она говорит, что просто взломает замки в этом случаи и мои вещи ей не нужны. Я ей говорю обращайся в суд и если он тебя веселит, то приходи. Скажите пожалуйста как со стороны закона? Могу ли я ее сейчас не пускать?
Ломать замки также неправильно, но вполне возможно со стороны Вашей сестры. Поэтому лучше сесть за стол переговоров и договориться о порядке пользования жилым помещением.
Если сестра обратится в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении, определении порядка пользования жилым помещением, и этот иск будет удовлетворен, то с Вас в пользу сестры будут взысканы понесенные ею судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ:
Также подлежат взысканию и расходы на представителя/адвоката в разумных пределах.
Вам это зачем?
Кроме того, сестра может поставить требования о взыскании с Вас в её пользу компенсации за пользование её собственностью — 1/3 долей на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
Также если сестра взломает замки и войдёт в квартиру, то её невозможно будет привлечь ни к уголовной, ни к административной ответственности за самоуправство, поскольку она будет действовать в рамках самозащиты своих прав на основании ст. 14 Гражданского Кодекса РФ: