И какой процент с заработной платы будут удерживать?

Здравствуйте, я молодой специалист, в этом году закончил ВУЗ по целевому направлению. На данный момент увольняюсь и работодатель требует вернуть деньги за целевой договор:145000 (сумма договора разбита на 12 месяцев) и деньги за подъемные 217500. Подъемные требуют вернуть одной суммой. Естественно такой суммой я не располагаю. Чем чревато взыскание задолженности через суд? И какой процент с заработной платы будут удерживать?

, Илья, г. Шимановск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Естественно такой суммой я не располагаю. Чем чревато взыскание задолженности через суд?

 Вынесением решения суда о взыскании с Вас указанной суммы. После его вступления в законную силу и получения исполнительного листа, взыскатель вправе передать его в службу судебных приставов для целей принудительного исполнения.

В том случае, если Вы на момент исполнения решения суда будете трудоустроены, то возможно исполнение решения суда за счет обращения взыскания на заработную плату.

При этом в силу ст. 99 ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, максимальный размер удержания, производимого из заработной платы не может превышать 50% от ее размера.

При этом, обращение взыскания на заработную плату не является препятствием для применения мер принудительного исполнения, в том числе — ареста имущества (включая денежные средства на счетах) с последующей его реализацией, в счет погашения долга, наложение ограничений на совершение регистрационных действий с Вашим имуществом.

Учитывая общую сумму задолженности судебный пристав-исполнитель не лишен права наложения ограничений на выезд за пределы страны.

Так по смыслу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В ходе судебного разбирательства, суд исходя из представленных на его рассмотрение доказательств до принятия решения по существу должен дать им оценку и прийти к вывод о законности заявленных требований допустимости их удовлетворения.

И тут нужно смотреть условия Вашего договора целевого обучения, в том числе и дату его заключения, поскольку далеко не во всех случаях предполагалось взыскание понесенных заказчиком по договору затрат на Ваше обучение.

Кроме того, после вынесенного судом решения — Вы не лишены права обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения.

Так по смыслу ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.