Обязаны ли они предоставить инженерные проекты на электрику и коммуникации?

Добрый день

В январе 2022 года был заключен предварительный договор купли продажи загородного дома, срок сдачи объекта - 1.06.2022

В мае на данный дом оформлялась ипотека и заключался ДКП со сроком сдачи 1.07.2022 года.

Дом в итоге сдают 1.12.2022, зовут на приемку дома. Несколько раз присылали нам доп соглашение с переносом сроков на подписание, мы естественно не подписывали. Имеем ли мы право на какую-либо компенсацию за задержку сроков сдачи объекта и в каком размере?

Кроме того, не сделали сантехнику по нашему проекту, нам пришлось делать ее своими силами, хотя базовая разводка уже была включена в стоимость. Когда бригада заходила на объект, там даже не было труб от первоначального проекта, все материалы мы закупали самостоятельно.

Какую документацию нам должны передать при подписании акта приемки передачи? Дом передается уже с теплым полом, водой, электрикой. Обязаны ли они предоставить инженерные проекты на электрику и коммуникации?

Объект передают зимой, лежит снег, нет возможности оценить состояние парковочного места, отмостки, дорожки, забора, как можно себя подстраховать?

, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут конечно надо смотреть договор.

Когда бригада заходила на объект, там даже не было труб от первоначального проекта, все материалы мы закупали самостоятельно. Какую документацию нам должны передать при подписании акта приемки передачи? Дом передается уже с теплым полом, водой, электрикой. Обязаны ли они предоставить инженерные проекты на электрику и коммуникации?

 Документы вам предоставить обязаны.

Согласно ст 456 гк Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Согласно ст 464 гк Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

я ДКП со сроком сдачи 1.07.2022 года. Дом в итоге сдают 1.12.2022, зовут на приемку дома. Несколько раз присылали нам доп соглашение с переносом сроков на подписание, мы естественно не подписывали.

 если у вас купля продажа была (не строительство дома- договор подряда)- дом для личных нужд- будет работать закон о защите прав потребителей

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
 В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Кроме того, не сделали сантехнику по нашему проекту, нам пришлось делать ее своими силами, хотя базовая разводка уже была включена в стоимость. Когда бригада заходила на объект, там даже не было труб от первоначального проекта, все материалы мы закупали самостоятельно.

 тут надо говорить об уменьшении соразмерном цены договора, так как не все установленное было ими исполнено

нет возможности оценить состояние парковочного места, отмостки, дорожки, забора, как можно себя подстраховать?

 объективно- практически никак

разве что в акте отразить этот момент- что вы все принимаете, но в силу погоды вот эти вещи невозможно оценивать в плане качества и сделать фото

начинать в любом случае с претензии- отправить заказным письмом по почте с описью.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дом строился для себя? для личных, семейных, домашних нужд? Покупатель физическое лицо?

Если на все вопросы ответ «да», тогда можно применять Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и за задержку сроков передачи обьекта взыскивать неустойку в силу ст.23.1

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

Либо же по договорной неустойке, согласованный сторонами. Но, как правило, по ЗоПП она выше.

Какую документацию нам должны передать при подписании акта приемки передачи? Дом передается уже с теплым полом, водой, электрикой. Обязаны ли они предоставить инженерные проекты на электрику и коммуникации?

Здесь нужно читать Ваш договор купли-продажи. Кто что должен передать, что входит в обязанности Продавца.

Объект передают зимой, лежит снег, нет возможности оценить состояние парковочного места, отмостки, дорожки, забора, как можно себя подстраховать?

Опять же нужно читать договор. Установлен ли какой-то гарантийный срок? В любом случае, если не установлен, предъявить недостатки Вы можете в течение 2х лет

Ст.19 ЗоПП

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Когда бригада заходила на объект, там даже не было труб от первоначального проекта, все материалы мы закупали самостоятельно.

Здесь не совсем понятно, почему Вы что-то делали ранее, чем Продавец Вам  передал объект. Вы согласовывали как-то с Продавцом этот момент, что, допустим, все что в этой части, не сделанной Продавцом, Вы выполняете  силами сторонней организации? Что может повлечь уменьшение стоимости товара или Продавец, например, должен возместить стоимость этих работ, выполненных сторонней организацией?