Или нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО писать заявление в магазин о проведение экспертизы?

Уважаемые юристы! Согласно закону о защите прав потребителей, если у продавца и потребителя возник спор, насчёт того из-за чего появился недостаток в товаре, то есть это производственный брак или этот недостаток возник по вине потребителя, например, из-за неправильной эксплуатации товара, то если гарантийный срок на товар не истёк, то покупатель должен написать заявление в магазин о проведение независимой экспертизы. Но понятно, что учреждение выбирает продавец, и результат будет не объективным. Так ещё и надо будет деньгам заплатить за этот "результат". Может ли потребитель сам выбрать учреждение и заказать там экспертизу и потом потребовать от продавца вернуть деньги за экспертизу, если брак подтвердился? Или нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО писать заявление в магазин о проведение экспертизы?

С уважением, Олег

, Олег Smirnov, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег. Вы можете написать претензию и потребовать провести экспертизу в вашем присутствии. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В случае наличия возможности присутствовать на экспертизе, возьмите с собой эксперта, чтобы убедиться, что экспертиза товара проведена надлежащим образом.

Если результат экспертизы Вас не устроит, то можете обратиться с иском в суд и просить суд назначить проведение судебной экспертизы.

Организацию выбирает продавец, этот момент, к сожалению, не урегулирован законом.

Вы можете потребовать провести экспертизу в вашем присутствии, продавцы еще не всегда ее проводят, поэтому сможете, если не проведут, провести самостоятельно выбрав организацию, обязательно пригласив продавца на проведение экспертизы.