Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Утерян стаж работы. Как восстановить?

Здравствуйте! У моего отца утеряны 8 лет стажа. Есть только запись в трудовой. Документы из архива пропали, организации не существует по этим именем больше. И как выяснилось налоговые перечисления не велись. Как восстановить потерянные отработанные года? Он не единственный работник от этого предприятия с подобной проблемой.

27 Января 2014, 09:25, вопрос №351330 Татьяна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, такой вопрос возможно решить через суд. Необходимо подать иск «о признании факта имеющего юридическое значение». Готова помочь подготовить такое исоковое заявление. Оно подается в суд по месту жительства истца.

    27 Января 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Если территориальное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации отказывает включать эти годы в стаж для начисления пенсии, то нужно обратится в суд с исковым заявлением о включении в трудовой стаж периодов работы. Что страховые взносы не уплачивались для включения в стаж значения не имеет. По этому поводу было Постановление Конституционного Суда РФ.

            Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007г. положения п.1 ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» были признаны противоречащими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они позволяют не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

    27 Января 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats