Утерян стаж работы. Как восстановить?

Здравствуйте! У моего отца утеряны 8 лет стажа. Есть только запись в трудовой. Документы из архива пропали, организации не существует по этим именем больше. И как выяснилось налоговые перечисления не велись. Как восстановить потерянные отработанные года? Он не единственный работник от этого предприятия с подобной проблемой.

, Татьяна, г. Челябинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, такой вопрос возможно решить через суд. Необходимо подать иск «о признании факта имеющего юридическое значение». Готова помочь подготовить такое исоковое заявление. Оно подается в суд по месту жительства истца.

Анна Зобнина
Юрист

    Если территориальное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации отказывает включать эти годы в стаж для начисления пенсии, то нужно обратится в суд с исковым заявлением о включении в трудовой стаж периодов работы. Что страховые взносы не уплачивались для включения в стаж значения не имеет. По этому поводу было Постановление Конституционного Суда РФ.

        Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007г. положения п.1 ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» были признаны противоречащими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они позволяют не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.