Вопрос: Как супругам можно оформить развод в России?

Здравствуйте! Граждане Казахстана зарегистрировали брак в Казахстане в 1999 году. В 2001 году оба супруга переехали в Россию, приняли гражданство РФ и проживают в России. Несовершеннолетних детей нет. Оба согласны на развод. Свидетельство о браке, выдано в Республике Казахстан.

Вопрос: Как супругам можно оформить развод в России? Через ЗАГС или только в суде?

, Алина, г. Москва
Юлия Маилова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если брак заключён в другой стране, развод можно оформить как в России, так и за границей — при отсутствии противоречий в законодательстве он будет действителен и в России. Чтобы использовать такие документы о разводе в России, их нужно легализовать, перевести на русский язык и заверить перевод. Документы необходимые для расторжения брака

заявление одного из супругов,

паспорта сторон

свидетельство о регистрации брака.

Если оно выдано по правилам другой страны, то необходимо наличие апостиля и нотариального перевода документов;

квитанция ою уплате гос пошлины

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Юлия! Про возможность оформить развод в России я знаю, но меня интересует, куда нам подавать заявление — в ЗАГС или только через суд, поскольку мы, являясь гражданами России имеем свидетельство о браке иностранного государства? ЗАГС имеет право отказать в принятии заявления о разводе в нашем случае?

Если нет несовершеннолетних детей и споров об имуществе, писать заявление в ЗАГС