Если она останется, могу ли я просить удалить её запросом в ГИАЦ МВД?

Здравствуйте! 28 сентября на меня был составлен протокол об административном правонарушении по КоАП РФ Статья 20.3.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях. Протокол сразу же был направлен в суд, но судья вынес постановление по 29.4 КоАП ч. 1 п.4 о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. С тех пор меня никто не вызывал, звонков и почтовых уведомлений не получал, на сайте районного суда никаких уведомлений не появлялось. Срок привлечения, равный трем месяцам истекает, получается в конце декабря. Полагаю, на этом все и закончится. Другая ситуация: 30 октября меня остановили сотрудники полиции, проверили документы, пробили по базе и увидели данную статью, спросили "а чего это 20.3.3 на тебе висит, нарушил что?" Пришлось объясняться, что протокол вернули и т.д. Таким образом, я узнал, что сведения о составлении протокола уже находятся в соответствующем банке данных. На этом основании имею следующие вопросы: 1.Как там оказалась административка, ведь никакого привлечения по сути не было? 2. Она там будет "висеть" три месяца или все время? 3. Остаются ли в этой базе прекращенные дела по административным правонарушениям ввиду отсутствия состава, события, истечения срока давности, возврата протокола? Есть ли пометки, что не привлечен? 4. Если она останется, могу ли я просить удалить её запросом в ГИАЦ МВД? 5. Информационные центры могут ли мне предоставить сведения о привлечении меня к АДМИНИСТРАТИВНОЙ ответственности или статусе правонарушения? Заранее спасибо.

, Андрей Борисов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Другая ситуация: 30 октября меня остановили сотрудники полиции, проверили документы, пробили по базе и увидели данную статью, спросили «а чего это 20.3.3 на тебе висит, нарушил что?»

 А Вам сообщили данные о том, что есть только протокол об административном правонарушении или все же было вынесено постановление?

1.Как там оказалась административка, ведь никакого привлечения по сути не было?

 Не исключается тот вариант, что постановление все же было вынесено без Вашего участия и без направления Вам его копии.

2. Она там будет «висеть» три месяца или все время? 3. Остаются ли в этой базе прекращенные дела по административным правонарушениям ввиду отсутствия состава, события, истечения срока давности, возврата протокола? Есть ли пометки, что не привлечен?

 В первую очередь Вам нужно иметь ввиду, что в подразделе базы ГИАЦ МВД «Административная практика» хранятся сведения только о вынесенных и вступивших в законную силу постановлениях по делу об административных правонарушениях.

В приложении № 9 к приказу от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73дсп/1дсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324 дсп/133 дсп/ 63 д сп/14/9 5 дсп содержаться правила, ведения и использования системы данных о правонарушениях (преступлениях),  пункт 14.7. данного приложения определяет, что

срок хранения информации в подсистеме «Адмпрактика» —пять лет с момента принятия решения о назначении административного наказания.

Какой-либо нормативный правовой акт, содержащий иное предписание о сроке хранения названных учетных документов, отсутствует.

Из данного документа следует, что внесение в базу данных сведений можно только после вынесения и вступления в силу постановления о привлечении к административной ответственности.

В данном случае нужно выяснить было ли вынесено постановление или нет.

Вам стоит обратиться с заявлением в ИЦ ГУ МВД с заявлением о предоставлении сведений о привлечении Вас ранее к административной ответственности и по каким статьям.

Если постановление не выносилось, а данные о привлечении имеют место быть — Вы вправе требовать их исключения, поскольку сведения внесены без оснований.

Андрей Борисов
Клиент, г. Москва
Они просто сказали, цитирую «20.3.3 — это что у тебя такое?» Подробностей не спрашивал. Постановление не выносилось, исключено, кроме возврата протокола ничего не было. Не рассматривали. Внимательно следил за движением на сайте суда.