На какой документ (и соответственно пункт) ссылаться?

Здравствуйте!

Сдаем в аренду нежилое помещение под магазин. В соответствии с п. 54 Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" руководитель организации должен организовать на объекте защиты хранение технической документация на системы противопожарной защиты, в том числе технические средства, функционирующие в составе указанных систем, и результаты пусконаладочных испытаний указанных систем. На основании выше изложенного, а так же пункта 2.5.1. Договора аренды нежилого помещения мы попросили предоставить копии проектной и исполнительной документации на системы противопожарной защиты, установленные в арендуемых помещениях.

В итоге нам присылают только проект Системы пожарной сигнализации, охранной сигнализации и технологического оповещения. Но нам еще требуются договор на установку и акт о вводе в эксплуатацию. Как правильно это запросить у Арендатора? На какой документ (и соответственно пункт) ссылаться?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

На основании выше изложенного, а так же пункта 2.5.1. Договора аренды нежилого помещения мы попросили предоставить копии проектной и исполнительной документации на системы противопожарной защиты, установленные в арендуемых помещениях.

 Договором аренды обязанность по обеспечению пожарной безопасности возложена на арендатора?

Как правильно это запросить у Арендатора? На какой документ (и соответственно пункт) ссылаться?

 Запросить указанные документы Вы можете ссылаясь на сам договор аренды и постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» которым как вы отметили оговорено, что

На объекте защитыхранятся техническая документация на системы противопожарной защиты, в том числе технические средства, функционирующие в составе указанных систем, и результаты пусконаладочных испытаний указанных систем.

В соответствии с подпунктом в) пункта 1.5.1 РД 009-01-96 Система руководящих документов по пожарной автоматике. Установки пожарной автоматики. Правила технического содержания" (введен в действие Приказом МА «Системсервис» от 25.09.1996 N 25) на объекте, эксплуатирующем установку пожарной автоматики, должен быть, помимо прочего, акт приемки установки в эксплуатацию (или акт ввода в эксплуатацию).

1. На объекте, эксплуатирующем установку пожарной автоматики, должна быть следующая документация:
в) акт приемки установки в эксплуатацию;
д) ведомость смонтированного оборудования;

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю за информацию!
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

руководитель организации должен организовать на объекте защиты хранение технической документации ...

Что сюда входит:

При составлении запроса к Арендатору, ссылайтесь на РД 78.145-93. Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ

Согласно п.11.4

При приемке в эксплуатацию технических средств сигнализации монтажно-наладочная организация должна предъявить рабочей комиссии:

— исполнительную документацию (комплект рабочих чертежей с внесенными в них изменениями или акт обследования);
— техническую документацию предприятий-изготовителей;
— сертификаты, технические паспорта или другие документы, удостоверяющие качество материалов, изделий и оборудования, применяемых при производстве монтажных работ;
— производственную документацию (обязательное приложение 1).

С содержанием документа можете ознакомиться  по ссылке

https://dokipedia.ru/document/1724361

пункт 11.10

Прием технических средств сигнализации в эксплуатацию должен оформляться актом согласно обязательному приложению 2.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Обязательное

При приемке и сдаче технических средств сигнализации в эксплуатацию рабочей комиссией должна быть составлена документация, приведенная в таблице.

Акт о приемке технических средств сигнализации в эксплуатацию

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю за информацию!