Здравствуйте, мой молодой человек попал в непростую ситуацию по мфк, взял микрозайм, не смог отдать и чтобы на

Здравствуйте,мой молодой человек попал в непростую ситуацию по мфк,взял микрозайм,не смог отдать и чтобы на было просрочек взял другой и отдал тот и получилась цепочка,и когда она закончилась уже были просрочки,и на сегодняшний день сумма долга составляет 450.000,банкротство не оформить из-за хорошей зарплаты,каждый день капает долг,в неделю по одному микрозайму выходит 7000,без учета других

Хотим подать в суд на проценты которые составляют 365% годовых

, Диана, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Что Вы понимаете под хорошей зарплатой? При банкротстве из конкурсной массы исключается прожиточный минимум на должника плюс по одному минимуму на каждого ребенка. Также если молодой человек работает у частника то как вариант можно попробовать договориться о выплате черной / серой зарплаты чтобы снизить доходы которые видит государство.

По закону МФО могут взыскать с человека тело долга плюс 150%. Во внесудебном порядке с него могут требовать деньги сколько угодно времени в каком угодно размере.

Если у него общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.