Оформление соцконтракта

Оформление соцконтракта. Прописка, недвижимость

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Хочу оформить соцконтракт (СК) на открытие своего дела (ИП и т.д.). Уволен по собственному желанию с ноября 2022г. 1) Прохожу ли по доходам? Т.е для получения СК необходим доход ниже прож. минимума за последние три месяца. Но есть постановление правительтсва о том, что доходы уволенных с 1 марта по 31 декабря в расчет не берутся. (постановление правительства РФ от 28 апреля 2022 г. №769). До увольнения доходы превышали прожиточный минимум.2) Гражданская жена получает пособие на детей с 3-7 лет также от соцзащиты. Будет ли иметь значение моя постоянная регистрация с ней в одной квартире для получение ей пособи на детей. Или если брак официально не оформлен, то значения не имеет кто прописан в квартире?
, Евгений, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» и его  Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/f4e461ac0e28a37c14a1ad6ac7193a2fc42b1c03/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетмо моего ответа выше далее:

Порядок регулирующий назначение государственной социальной помощи на основании социального контракта, принимается на уровне субъекта РФ проживания граждан.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Тюменская область, согласно положениям указанным в Постановлении Правительства Тюменской области   от 1 апреля 2021 года N 166-п  «Об оказании государственной социальной помощи в Тюменской области и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/574678338

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

1) Прохожу ли по доходам?

Из Постановления приведенного выше следует, что:

1.2. Государственная социальная помощь оказывается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и малоимущим гражданам, указанным в статье 6.1 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Тюменской области ...

Перечень доходов учитывается согласно Постановлению Правительства РФ от 20 августа 2003 года N 512   «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901871782?marker

До увольнения доходы превышали прожиточный минимум.2) Гражданская жена получает пособие на детей с 3-7 лет также от соцзащиты. Будет ли иметь значение моя постоянная регистрация с ней в одной квартире для получение ей пособи на детей. Или если брак официально не оформлен, то значения не имеет кто прописан в квартире?

Доходы в расчетном периоде   необходимы для определения права на государственную социальную помощь, при этом будут учитывать и заработную плату и указанные пособия на детей.

Согласно региональному Постановлению следует, что:

При расчете среднедушевого дохода в состав малоимущей семьи включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители,

Т.е. если Ваша гражданская жена будет обращаться по вопросу оформления на нее государственной социальной помощи, либо Вы, исходя из приведенных положений, будет учитывать только заявитель и его дети, гражданский муж или жена нет, так  как в рамках законодательства РФ они супругами не являются.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».