И процесс оформления сделки (ПЕРЕПРДАЖА), как проходит процедура?

Хотелось бы преобрести комнату в общежитие на перепродажи, как я понимаю есть 3 статуса (доля, комната, и квартира) с каким статусом лучше смотреть, минусы, как сложно решить этот вопрос. И процесс оформления сделки (ПЕРЕПРДАЖА), как проходит процедура?

, Александр, г. Энгельс
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В действующем законодательстве нет такого понятия как перепродажа, а только купля продажа, согласн ст.454 ГК РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Сделкипо покупке недвижимости обязательно подлежат государтвенной регистрации.

есть 3 статуса (доля, комната, и квартира) с каким статусом лучше смотрет

 Если вы хотите приобрести именн комнату, то лучше конечно смотреть или комнату или со статусом квартира.

 Минусы доли в отсутсвии выделении комнаты в натуре.Т.е у собственника есть доля в квартире, но данная доля не опредлена, она может быть в виде комнаты если нет противоречия других дольщиков.Но может возникнуть ситуация что вы приобрете долю, но кто то из дольщиков не захочет именно по комнатам определять доли.

Согласно ст.245 ГК РФ:

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Если вы ищите комнату в общежитии как пример, то по орпедлению статуса квартиры она будет иметь более лучшие удобства, так как чтобы оформить комнату как квартира-помещение должно быть  с отдельным входом, кухней и санузлом, и жилой площадью.Но по факту на деле все может быть по иному.

В итоге смотрите либо комнату либо квартиру.

И процесс оформления сделки (ПЕРЕПРДАЖА), как проходит процедура?

 Если вы покупаете либо квартиру либо комнату, то вы просто заключаете договор купли продажи  с собственником и несете его в МФЦ на регистрацию.

Там вы оплачиваете с собственником государственную пошлину.Если сделку удостоверяет нотариус, то эта процедура осуществляется с его помощью.

Денежные средства вы можете передать через банковскую ячейку в банке, и денежные средства продавец получит после проведения сделки.Банк вам подскажет по оформлению банковской ячейки.

Если вы будете покупать долю, то тут будут определенные сложности, так как   остальные собственники будуи иметь преимущественное право на приобретение доли или комнаты (статья 250 Гражданского кодекса, пункт 6 статьи 42 ЖК).

Долю лучше не продавать, а дарить, чтобы уйти от этой статьи.Кроме того обязательное участие нотариуса при перероформлении доли

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Александр!

Определения жилых помещений указаны в статье 16 Жилищного кодекса.

При продаже доли в квартире, комнаты в общежитии остальные собственники имеют преимущественное право на приобретение доли или комнаты (статья 250 Гражданского кодекса, пункт 6 статьи 42 ЖК). При дарении такого преимущества у них нет.

Проблемы могут возникнуть при продаже, когда надо будет всех известить о стоимости продажи доли. Бывает, что собственник умирает, наследники отказываются оформлять наследство, возникает вопрос кого уведомлять. На ответ собственника закон отводит 1 месяц, поэтому сделка по продаже может затянуться.

Так же могут возникнуть споры по владению общим имуществом (использование, оплата коммунальных платежей, другие споры).

Если помещение будет оформлено как квартира, вышеуказанных проблем не возникнет.